После реформы 26% столичных учителей потеряли в зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С тех пор как введена новая модель оплаты труда педагогов, в среднем 26,35% учителей в столице стали получать зарплату меньше прежней, сообщила сегодня Рижская дума. Эти сведения основаны на полученных от администраций школ данных, отмечает Latvijas Radio.

В государственных гимназиях заработки упали у 48% педагогов. Почувствовали на себе влияние реформы все — преподаватели спецшкол, начальных школ, основных и средних школ. В среднем падение зарплат составило 111 евро в месяц, но у 14,8% педагогов потери превысили 200 евро в месяц.  

Новая модель расчета зарплат, предусматривающая для Риги пропорцию в 16,5 ученика на каждого педагога, сильно ударила по столичным учителям. И хуже всего пришлось преподавателям гимназий. Тем самым, где трудятся педагоги с самыми высокими степенями квалификации, готовящие учеников к тому, чтобы представлять страну на престижных международных олимпиадах, обладатели премий «Золотое перо».  

В 3-й Рижской гимназии от снижения зарплат пострадало 72% педагогов, в Немецкой — 33%, Агенскалнской — 51%, 2-й Рижской — 35%, 1-й — около 50%.  

«У 50% учителей в лучшей гимназии страны упало вознаграждение за труд — как это можно называть реформой!» — поделился недоумением мэр столицы Нил Ушаков («Согласие»).

Хотя число школьников в Риге в этом году возросло с прошлогодних 67 091 до 68 155, согласно полученным от школьных администраций данным, у 52% педагогов зарплата не вырастет, отметила Рижская дума. И ставка за трудочасы упала — с 6,90 евро до 6,76.

При этом потери педагогов были бы еще более серьезными, не выдели муниципалитет  финансирование в размере 1 026 143 евро на преодоление последствий реформы, затеянной Министерством образования и науки. 

Рижская дума обратится в Конституционный суд в связи с правилами о зарплатах учителей, сообщил на брифинге Ушаков. Еще 30 августа решение о том, чтобы обратиться в Конституционный суд, поддержало большинство депутатов думы. Но, по словам градоначальника, требовалось собрать все актуальные данные о зарплате перед тем, как обратиться в суд. Сейчас дума этими данными располагает, поэтому уже готовит иск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное