Под Мадоной здание детсада превратили в крупнейший пансионат края

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Мадоне четыре пансионата, однако спрос на эти услуги превышает предложение — людям приходится ждать своей очереди. Чтобы решить проблему, край за два года перестроил здание детского сада в Марциене — вскоре там откроется самый современный и крупный пансионат района, сообщает Latvijas Radio.

Даце Зейле, руководитель нового Марциенского пансионата, провела экскурсию по зданию и территории — пансионат способен принять 61 клиента. 

В регионе пансионаты пользуются популярностью: хотя здание еще приводят в порядок, люди уже звонят и интересуются возможностью тут жить. 

«Активно звонят из других краев, многие интересуются. Особенно если люди живут в крае, а родственник в пансионате где-то в Латвии — интересуются возможностью переехать в Марциенский пансионат, чтобы было ближе», — рассказала Зейле. 

Глава социальной служба Мадонского края Гундар Риекстиньш рассказала, что в данный момент желающим попасть в пансионаты района приходится ждать своей очереди. 

В серьезных ситуациях, когда ждать невозможно, людей отправляют в пансионаты в другие края, однако самоуправлению это финансово невыгодно. «Есть четыре пансионата, но общее число мест недостаточное, поскольку постоянно есть очереди. Поэтому также необходимо было решить этот вопрос и увеличить число предлагаемых мест. Поскольку были случаи, что стояли очень долго, чтобы попасть в пансионат. Насколько долго? В некоторых случаях — даже год, полгода, разные периоды», — указал Риекстиньш. 

В данный момент в пансионатах много клиентов, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Дома жить без ухода и постоянного контроля они больше не могут, пояснил Риекстиньш. 

«В возрасте много проблем со здоровьем, при которых необходим постоянный уход. Конечно, это связано с нынешним положением здравоохранения в стране, когда в пожилом возрасте мы видим последствия существующего здравоохранения.

И может быть, если бы раньше что-то было по-другому, в пожилом возрасте результат был бы немного другой»,

— считает Риекстиньш.  

В качестве места для нового пансионата выбрали дошкольное образовательное учреждение. Детей было мало, поэтому садик перенесли в расположенную напротив школу. Здание переделать в пансионат было проще, поскольку в свое время помещения строились для гостиницы. Однако потребовалось два года, чтобы сделать комнаты удобными для пожилых людей, рассказала Зейле. 

«Здесь была полная реконструкция, комнаты сделаны заново. Все сделано по-новому, поскольку строили перегородки, а также следили за соблюдением требований Кабинета министров о квадратных метрах», — добавила она. 

В здании есть лифт необходимого размера — можно перевозить и лежащего человека. В помещениях установлены «тревожные кнопки» для тяжелобольных. Глава пансионата указала и на специальный подъемник, который упрощает перемещение и лежачих больных, и пациентов, которым сложно двигаться. 

На создание нового пансионата Мадонская краевая дума заняла средства в Госкассе. Зейле признала, что первоначально рассчитанная сумма была меньше.

«Миллион уже вложен, но точно будет больше миллиона, поскольку еще (необходимо) оборудование, кровати, стулья, призываем предпринимателей что-то жертвовать», — указала она. 

С открытием этого медучреждения пансионат в Мадоне, где сейчас 35 клиентов, закроют — и всем дадут возможность переехать в Марциену. Хотя новые помещения лучше оборудованы, пожилые люди, с которыми поговорили журналисты, не скрывают грусти по поводу необходимости перебираться в Марциену.  

Расма Дзинтра Озолиня, глава мадонского пансионата, рассказала: про переезд здесь говорят уже давно, сюрпризом он не станет, однако изменит жизнь и работников, и клиентов. Сама Озолиня собирается на пенсию, а 13 сотрудникам учреждения дадут возможность трудоустроиться в Марциене. 

Мадонский пансионат закроется 31 октября — до этого момента всех пожилых людей переведут в Марциену, где в данный момент завершают ремонт. Впереди, однако, нелегкий — прежде всего для клиентов учреждения — переезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное