Побороть гражданское равнодушие провинциалов — это вызов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Цесисе думают, как привлечь жителей к общественной жизни, потому что пока они слишком равнодушны к решению проблем своего же города, сообщает LTV7.
 

Жительница Цесиса Кристине Спруджа уже два года не пропускает общественные обсуждения по разным вопросам, связанным с развитием края. И не раз ей приходилось сидеть в полупустом зале, потому что на встречу приходили два-три человека.

«Использую возможность приходить со своими идеями, а не как обычно — у кастрюли с супом мы всё всегда обсуждаем», — поясняет она.

По словам местных жителей, одна из причин их пассивности — бюрократический и сложный язык, а также большое количество документов, которые надо прочесть, чтобы составить собственное мнение по теме общественного обсуждения.

«В будущем мы хотим делать краткое содержание документов, на одном листе А4 - расставить приоритеты и тогда людям будет легче воспринимать», — говорит Лайне Маделане, руководитель отдела развития Цесисской краевой думы.

Простой язык, создание форума жителей — это только некоторые предложения жителей Цесиса, которые должны помочь найти общий язык с самоуправлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное