Пять месяцев ожидания, 46 тысяч возможной взятки и 8 лет гарантии: Сигулдский спорткомплекс все-таки откроют

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Через почти полгода ожидания наконец-то сдали в эксплуатацию Сигулдский спортивный центр, стоивший более чем 8 млн евро. Месяц назад главного стройконтролера этого объекта Мариса Юревичса KNAB задержало по подозрению в вымогательстве взятки и побуждению к подделке документов. Еще один человек задержан как возможный исполнитель подлога, сообщает Latvijas Radio.

Взятка – 46 тыс. евро – вымогалась в связи со сдачей объекта в эксплуатацию: по всей видимости, у представителя компании Bildberg. Это предприятие совместно с компаний Monum образует полное общество S.J.U.C., которое и построило Сигулдский спорткомплекс. Руководство Monum не контактировало с Юревичем с лета прошлого года. Именно тогда у надзирающего за строительством возникли сомнения в надежности железобетонных конструкций. Конструкции подправили. 10 ноября в бассейны пустили воду, и планировали сдать объект в эксплуатацию к Рождеству. Но конфликт между компанией строительного надзора и строителями затянулся. Юревич допустил, что отремонтированные конструкции придется заменить. Тогда дума обратилась в Государственное бюро по надзору за строительством. В январе мэрия заказала еще одну – независимую – экспертизу. Чтобы убедиться в надежности конструкций, на них сложили 26-тонный строительный блок. Но этим все не кончилось. Юревич начал утверждать, что одной проверки не хватит, после чего уже Бюро заметило, что Юревичу не следует вмешиваться в процесс независимой экспертизы. Действия Юревича обошлись Monum примерно в 100 тыс. евро, отмечает адвокат предприятия Янис Розенбергс.

Юревичс долгое время отказывался подписать документ, удостоверяющий, что объект безопасен. Теперь это сделал другой специалист его бюро.

Теплый, полностью готовый, с водой в бассейне — таким Сигулдский спортивный центр был уже 5 ноября, но сдать его в эксплуатацию удалось только через пять месяцев.

И строитель, и Сигулдская дума считают, что объект завершили уже к зиме. Однако ведущий специалист группы стройконтроля — Марис Юревичс — документы не подписал.

«Мы считаем, что он действовал необоснованно. Его мотивы не были обоснованы профессиональной практикой, там были другие мотивы, мы считаем», — отметил глава проектов компании Monum Андрис Рейнхолдс.

Ни Государственное бюро по надзору за строительством, ни у Сигулдскую думу произошедшее не заставило сомневаться в качестве объекта — скорее наоборот.

Стройинженер самоуправления Алдис Эрмансонс процесс контроля описывает как излишне педантичный. Но добавляет: демонтаж 21-метровой балки — чтобы проверить качество железобетонных конструкций — был обоснован. Строитель с этим не согласен.

«В нашем случае достаточно драматизирована эта ситуация», — указал Рейнхолдс, признав, что существовали проблемы, которые уже решены.

Строитель дал спортивному центру необычайно длительную — восьмилетнюю — гарантию. Дума приняла необычное решение платить зарплату специалисту, который все эти восемь лет будет объект контролировать.

«Для новых зданий такой практики нет, однозначно», — признал представитель госбюро Янис Паламарчукс. И добавил, что с подобным решением сталкивается впервые.

Глава Сигулдской краевой думы Угис Митревич пояснил: задачей эксперта будет выявлять дефекты, которые могут проявиться в процессе эксплуатации.

Зарплата эксперта пока неизвестна, как и сумма возможного штрафа, который строителю придется заплатить за опоздание со сдачей в эксплуатацию. За его счет — и обслуживание здания до завершения проекта, поэтому существует вероятность, что подрядчик может подать жалобу на стройконтролера за необоснованное затягивание сдачи центра в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное