Пассажиров постараются заманить в региональные автобусы проездными билетами и wi-fi

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Автотранспортная дирекция планирует с будущего года ввести по всей стране так называемую систему месячных проездных билетов, чтобы тем, кто регулярно пользуется общественным транспортом, поездки обходились дешевле. Таким способом дирекция хочет увеличить поток пассажиров в региональных автобусов, поскольку за последние годы он катастрофически снизился, сообщает передача Латвийского радио «Домская площадь».

За последний год количество пассажиров в региональных автобусах снизилось в среднем на 5 процентов, что заставило перевозчиков всерьёз задуматься о своём поведении и дальнейшем процветании. Если так пойдет и дальше, скоро общественный транспорт в регионах будет ходить пустым.

«Людям из сельских мест приходится переселяться в города и крупные центры, где есть работа. Где раньше мы пускали большие, теперь проходится пускать микроавтобусы. А некоторые маршруты из-за того, что слишком мало людей, приходится закрывать», - рассказывает глава Латвийской ассоциации автовокзалов и региональных перевозчиков Улдис Колужс.

Так же перевозчики отмечают увеличение количества легковых машин на дорогах. Люди пересаживаются на свои авто, констатируют они. Кроме того, львиную долю пассажиров у перевозчиков отбирают так называемые нелегалы, которые возят людей на 10 процентов дешевле и не платят налоги государству. Самые распространённые направления, где эти нелегалы действуют – это Рига-Бауска, Рига-Лиепая и Рига-Даугавпилс, в последнее время много появилось на направлении Огре-Рига.

В автотранспортной дирекции ситуацию называют крайне серьезной и намереваются привлечь жителей регионов в общественный транспорт и снизить их интерес к нелегальным перевозчикам при помощи проездных билетов, которые будут стоить дешевле.

«В некоторых регионах система проездных уже работает, но это больше касается перевозок школьников. До мая 2016 года мы думаем ввести как минимум два вида проездного билета – на месяц и на месяц по рабочим дням», - рассказывает член правления автотранспортной дирекции Нормундс Нарваишс.

Поначалу проездные будут привязаны к конкретному перевозчику. Это означает, что покупать абонементы пассажир будет в торговых точках перевозчика — специальных бюро или в автобусах. Но в будущем планируется ввести систему единого проездного.

Дирекция также планирует контролировать стоимость проездных билетов. Если сейчас те немногие перевозчики, которые используют эту систему, сами устанавливают цену, то в будущем их обяжут действовать по единой схеме и продавать проездные на 15 процентов ниже стоимости обычных билетов. Представители отрасли категорически не согласны с таким предложением.

«Мы считаем, что в каждом районе перевозчик сам должен смотреть, какие скидки могут привлечь людей. В разных местах мнения и условия разные», - говорит Улдис Колужс, поясняя, что если в одной местности перевозчики могут предоставить скидку размером в 10%, то в другой (в качестве примера он привёл Тукеумс), все 30 процентов.

Кроме того, перевозчикам придется оснастить свои автобусы дополнительными бонусами для пассажиров – это табло, оповещающие о названии остановок, и беспроводной интернет. Это вторая мера по привлечению людей в общественный транспорт, предложенная автодирекцией. Её перевозчики тоже считают не очень разумной.

«На наш взгляд, если автобус идёт на небольшое расстояние, это не имеет смысла. Вряд ли мы привлечём пассажиров только тем, что дадим им возможность 10 минут бесплатно использовать интернет», - поясняет Иво Ошениекс.

Каждый год перевозчики жалуются на то, что им и так не хватает государственных дотаций, а тут еще и новые требования – к стоимости билетов и оснащению автобусов. Член правления автотранспортной дирекции Нормунд Нарваишс отмечает, на помощь государства коммерсантам рассчитывать не придется.

В планы автотранспортной дирекции входит также введение системы «трансопорт по заказу». Это означает, что в тех местах, где живет всего несколько человек, не будет ходить рейсовый автобус. При необходимости куда-то выехать человек сможет позвонить и вызвать транспортное средство. Эту систему еще разрабатывают и планируют ввести через два года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Автотранспортная дирекция планирует с будущего года ввести по всей стране так называемую систему месячных проездных билетов, чтобы тем, кто регулярно пользуется общественным транспортом, поездки обходились дешевле. Перевозчики не в восторге от этих планов, поскольку считают такую систему устаревшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное