Отгородиться от России — на границе идет подготовка к строительству забора

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На 90-километровом участке латвийско-российской границы идет подготовка к строительству забора, с помощью которого пограничники надеются сократить поток нелегальных иммигрантов, чей путь в Европу идет через Латвию, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

В этом году в Латвии удалось задержать 470 нелегальных иммигрантов – в 4 раза больше, чем в прошлом году.

В Вилякском крае на границе с Россией начались подготовительные работы для строительства забора, который должен ограничить поток нелегальной иммиграции

Здесь уже расширена пограничная полоса до 12 метров, создана полоса контроля следов. Позже тут появится и забор.

«По проекту тут предусмотрен двухметровый забор, толщина проволоки от 4 мм. А наверху он будет оборудован колючей проволокой», - рассказывает начальник  службы безопасности Вилякского государственного пограничного управления Юрис Дмитриевс.

Общая протяженность границы с Россией 276 км, забор построят на участке в 90 км. Для этого необходимо очистить пограничную полосу от деревьев и кустов. Строительство самого забора планируют начать после Нового года.

В некоторых местах на границе забор не нужен — его роль играет реки, которая является естественной преградой. С другой стороны, на болотах нельзя обустроить контрольно-следовые полосы. Там продолжат работать индейскими методами, выискивая нарушителей по следам, сломанным веточкам и примятой траве. Но даже с их помощью сейчас удаётся задерживать до 70% нелегалов.

Пограничники признают: переправкой вьетнамцев через Латвию в «старую» Европу занимаются российские организованные преступные группировки. Поскольку большой процент нелегалов ловят, тайные тропы начинают смещаться в более дремучие уголки нашей страны. Переходят границу с Россией в районе Алуксне, ближе к Эстонии. А туда забор доберётся ещё нескоро.

Местные жители проблему незаконного пересечения рубежей считают серьезной, а к людям, приходящим в Латвию извне – тайно – относятся с опаской.

Население считает, что забор должен быть не ниже трех метров, чтобы «нелегалы не перелезли». Местные говорят, что хоть кого-то, но этот забор остановит, но «если кто-то захочет перелезть, он переберется или попросту сломает забор».

Проект по расчистке леса, прокладке контрольно-следовой полосы, строительству забора и установке сигнализации рассчитаны до 2019 года. На все про все планируется потратить 17 миллионов евро. В следующем году работ проведут на сумму 3 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное