От урезания бюджета малых больниц пострадают пациенты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одним добавим, у других отнимем — так можно будет охарактеризовать новую модель финансирования больниц, если денег в бюджете здравоохранения не станет больше. Ее собираются ввести со следующего года. Есть большие опасения, что пострадать от нововведений могут локальные больницы и еще несколько других. В свою очередь, в выгоде останутся крупные — региональные и университетские — больницы, в которых лечат взрослых.

Уже со следующего года, если ничего не изменится, все латвийские больницы ожидают большие перемены — новая модель оплаты. У локальных больниц, например, у Мадонской больницы, из-за этого денег может стать меньше. Если средств не хватает, то со временем это может коснуться и пациентов, сообщает Латвийское радио.

«Суть этой системы — более справедливое распределение имеющихся средств, учитывая то, с какими пациентами, с какими технологиями работают эти больницы», — говорит представитель Национальной службы здравоохранения Атис Мартиньсон.

Модель была создана в Скандинавских странах, и, если деньги будут распределяться в рамках нынешнего государственного бюджета, то локальные больницы будут в проигрыше.

«Там спектр заболеваний проще. И коэффициент, характеризующий их деятельность, ниже. Более справедливое распределение средств в рамках существующего бюджета означает отнять у одних и отдать другим. Те, у кого мы собираемся отнять, не согласны с этим, потому что финансирование уже и так не соответствует реальным расходам больниц», — говорит Мартиньсон.

С момента запуска в прошлом году пилотного проекта всё лечение, проведенное в стационаре, больницы кодируют в соответствии с новой моделью. Оказалось, что в проигрыше могут оказаться почти все локальные больницы, кроме Краславской. У многих объем денег сократится на 5-10%.

В этом году из-за новой системы ни одна больница убытков не терпит —  на введение новой модели оплаты государство выделило 5 миллионов евро. Это компенсация убытков. В выигрыше от системы будут в основном университетские больницы для взрослых и региональные больницы.

В Мадонской больнице к системе относятся с осторожным оптимизмом. По подсчетам Национальной службы здравоохранения, если бы в этом году расчет шел по новой системе, больница получила бы на 119 тысяч евро, или на 9%, меньше.

«Я думаю, что на нас это особо не повлияет, мы выживем, мы найдем способ, как выжить», — говорит председатель правления больницы Артис Стубурс.

Он допускает, что в новой системе еще возможны коррекции. Из новой системы Служба здравоохранения уже изъяла несколько программ, например, психиатрию и эндопротезирование — там платят по старому тарифу.

«Я надеюсь, что политики проявят понимание, что они оценят реальную ситуацию, посмотрят на географические расстояния, оценят, где вообще нужны больницы, как далеко нужно ездить пациентам, чтобы получить, например, неотложную помощь в установленное государственными стандартами время», — отметил Стубурс.

В Мадонской больнице ежегодно лечатся 5-6 тысяч пациентов. Сюда приезжают из Цесвайне, Гулбене, Вецпиебалги и других краев. Если сократится финансирование и спектр услуг, то до ближайшей больницы придется ехать час. Больница в Екабпилсе находится в 70 км, в Балви — в 90 км, а Видземская больница в Валмиере — более чем в 100 км от Мадоны.

Вкратце о новой системе: медик вводит в систему (кодирует) названия всех проведенных манипуляций, а компьютерная программа все группирует по видам диагнозов и подсчитывает оплату. Система также учитывает, что у университетских больниц коэффициент выше, чем у локальных.

Теперь обеспокоенные представители локальных больниц задаются вопросом: возможно, по новой системе было бы выгоднее давать государственные заказы на проведение несложных манипуляций именно небольшим больницам, с более низким коэффициентом, чтобы эти заказы обходились дешевле?

Их интересует и причина, почему новую модель оплаты в Латвии хотят ввести именно сейчас, когда пояса и так затянуты.

Ведь система не учитывает реальные расходы на услугу, она лишь перекладывает деньги в рамках имеющегося кошелька — отнимая у одного и добавляя другому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное