Опыт Риги со «снежными билетами» может перенять и Петербург

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге городские власти присматриваются к рижской идее «снежных билетов» – предоставлению права бесплатного проезда в общественном транспорте для тех, кто на время сильного снегопада оставил личный автомобиль дома.

Снегопад, из-за которого в Риге по распоряжению мэра Нила Ушакова был введен бесплатный проезд в общественном транспорте по предъявлении техпаспорта на автомобиль, дошли до Петербурга 12 января. Теперь и там взвешивают возможность ввести такую меру, чтобы облегчить уборку улиц от снега, сообщает интернет-ресурс «Фонтанка».

«Основная нагрузка выпадает на время, когда все едут после работы домой. А убирать снег в час пик занятие неприятное. Снегоуборочные машины системой вертикального взлета не оснащены. Они просто со всеми вместе стоят в пробках. Поэтому завтра запускается уже опробованная ранее система «снежных билетов». Чем больше водителей оставит машины завтра дома, тем меньше будут пробки вечером и тем быстрее уберут снег», – ранее писал в своем Facebook Нил Ушаков.

Как известно, Рига уже с 2012 года проводит такие акции по мотивированию водителей легковых авто к пересадке в автобусы, троллейбусы и трамваи. В этом году инициативу стали активно обсуждать в Москве, а теперь и в Петербурге.

«Я вчера узнал об этой акции. Мы обсудим ее как идею, но нужно иметь в виду, что это приведет к увеличению субсидии перевозчикам. Кто-то же должен покрывать их расходы на бесплатный проезд автомобилистов», – считает глава комитета по транспорту Александр Головин.

Как пояснял ранее Ушаков, логика Рижской думы другая: автомобилисты и так платят немало налогов, поэтому справедливо, что в сложных погодных условиях они смогут воспользоваться общественным транспортом бесплатно. Опыт Риги показал, что большого наплыва автовладельцев в ранге пассажиров общественного транспорта не случается, но от нескольких тысяч машин улицы города освободить действительно удается.

Общественный транспорт Петербурга ежедневно перевозит около 3,5 млн человек. Если предположить, что там «снежными билетами» воспользуется такой же процент автомобилистов, как в Риге, то речь будет идти примерно о 50 тысячах человек, подсчитали россияне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное