Опасения жителей Муцениеки в связи с беженцами сохраняются

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Информация о грядущем приеме беженцев Латвией поступает противоречивая. В то же время у жителей поселка Муцениеки, где расположен центр соискателей убежища, за время существования этого учреждения уже сложилось собственное мнение о том, чего можно ожидать от притока приезжих. Их волнует, оценят ли власти должным образом все риски, признал в дискуссионной передаче LTV7 «Точки над i» Нормунд Вагалис, руководитель общества «Центр развития Mucenieki».

«Я бы хотел сразу поставить точки над i. Жители Муцениеков не против беженцев! Но психологически они сейчас немного надломлены – той информацией, которая вообще идет о кризисе беженцев в Европе, о том что происходит в восточноевропейских и западных странах, и тем, что у правительства есть планы расширения [центра для беженцев в Муцениеки]. (..) Мы хотели бы, чтобы правительство трезво оценивало риски».

В прошлом здесь уже бывали неприятные инциденты с участием обитателей центра, пояснил Вагалис. Это, по его словам, было связано с прибытием сразу трех десятков молодых парней, приехавших в одиночку, без семей.

«Они постепенно, слоняющиеся там и сям, ничем не занятые, без дела – естественно, находят... Что они могут найти? Пиво, водка. Дальше отдых на природе – а дальше... В принципе, пикник не преступление, но оцените все риски. Единственная наша просьба – создайте условия, чтобы жители чувствовали себя  в безопасности».

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане пояснила в ответ, что министерство свою работу выполняет четко.

«Во-первых, в самом этом учреждении есть охрана, и она внутренний порядок и безопансть там поддерживает. После нападения на иммигрантский центр в эстонском Вао мы тоже усилили полицейский контроль конкретного участка.

Если же утвердят планы дополнительного развития Муцениеков – а это, как предусмотрено проектом, дополнительное здание для соискателей статуса беженца и вторая часть – уже как филиал Даугавпилсского приемника, два здания для нелегальных иммигрантов, – то там одновременно на месте будут находиться  работники Погранохраны, люди, которые тоже будут обеспечивать порядок. Поэтому нельзя сказать, что этот риск мы недооцениеваем».

Вагалис также отметил: важно помнить, что Муцениеки - это, помимо всего прочего, населенный пункт, и живут там обычные люди. Таких поселков много в Латвии. Инфраструктура там почти не развита. 

«Да, центр [для беженцев] – ухожен, обустроен, в него вложены европейские деньги. На данном этапе можно сказать – жителям Муцениеков и не снилась та инфраструктура, которая в центре уже существует. Но она недостаточна с точки зрения того числа беженцев, которое может появиться уже в будущем году. Но! Там есть и учебные классы, и тренажерные залы, и детские комнаты. Однако несмотря на то, что в центре достаточно свободный режим, и его обитатели к нему не привязаны и могут, например, уехать – [местные] жители не могут пользоваться этой инфраструктурой. Нет».  

Ранее сообщалось, что жители Муцениеки крайне встревожены планами приёма дополнительных беженцев. В конце сентября самоуправление сделало свои предложения по интеграции соискателей убежища за счёт создания мультифункциональных центров, которые могли бы решать проблемы социального ухода, здравоохранения, обеспечивали бы безопасность и дошкольное образование.

Как известно, Министерство внутренних дел 30 сентября представило доклад, посвященный плану действий по приему ищущих убежища лиц. Несмотря на то, что правительству до сих пор не удалось договориться, какое именно учреждение будет отвечать за беженцев, и как будут распределяться средства, основные положения плана уже ясны.

Широко обсуждавшийся план больших сюрпризов не принес — согласно расчетам, на прием 531 беженца потребуется около 16 миллионов евро.  Большую часть средств выделит Европейский Союз (ЕС), но что-то придется покрывать из государственного бюджета Латвии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее Латвия выразила готовность принять 250 человек, однако по решению Совета министров внутренних дел ЕС нашей стране придется предоставить убежище еще 281 лицу из Греции и Италии. Таким образом, из 120 тысяч мигрантов, которых нужно распределить в странах Европы, Латвия пока примет 531.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное