Очереди в детсадах: Рига помогла оплатить услуги нянь для более тысячи детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В июле Рижская дума выделила часть средств на оплату нянечек, чтобы помочь ждущим в длинных очередях в детских садах. Чтобы получить от Рижского самоуправления финансовую поддержку для оплаты услуг няни, родителям необходимо выполнить ряд условий. Однако, несмотря на это, интерес к программе уже в первый месяц очень высок, рассказала в интервью Latvijas Radio Индра Вилде, представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Родители, желающие получить поддержку, должны быть, во-первых, зарегистрированы в столице. Кроме того, необходимо заключить с нянечкой официальный договор, а также требуется записать ребенка в очередь в муниципальный детский сад.

По словам Вилде, сумма поддержки рассчитывается по специальной системе

«Деньги, которые получают нянечки, рассчитывается по конкретной формуле. За основу берется зарплата помощника учителя... Если, например, один такой человек может присматривать за пятью детьми, то его зарплату необходимо поделить на пять. Это значит, что на одного ребенка приходится 116 евро. Максимальное количество детей, за которыми может присматривать частное лицо, — эти пять. В июне эту поддержку получили более 300 нянечек. Они присматривают в общей сложности за 1079 детьми, и это софинансирование в июне было более 78 тысяч евро», — рассказала Вилде.

Она добавила, что финансовую поддержку получили все родители, подавшие заявления.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с окончанием программы господдержки только 18 самоуправлений приняли решение продолжать финансово поддерживать родителей, оплачивающих услуги нянь. И суммы в каждом муниципалитете разительно отличаются — от 42 до 213 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное