Общественная организация проконтролирует строительство «кладбищенского трамвая» — за 300 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общество за открытость Delna будет следить за строительством новой рижской трамвайной линии, которую планируют пустить по улице Сканстес. Цель организации — не допустить растрату средств и возможный конфликт интересов. Delna также поможет Rīgas satiksme наладить коммуникацию с обществом, рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава общества Янис Волбертс.

Он рассказал, что Delna будет заниматься мониторингом всего процесса, связанного с новой трамвайной линией. «Цель — предупредить коррупцию в закупках и сэкономить деньги налогоплательщиков при реализации проекта. Это основано на согласии между государством и предпринимателями», — указал Волбертс.

Главная причина, по которой Delna взялось за наблюдение за строительством линии — «она является рискованным проектом», заявил глава организации. И добавил:

«Может быть конфликт интересов, а также деньги могут не быть потрачены лучшим способом».

Волбертс указал, что Delna будет следить за всеми стадиями проекта, получит право контролировать все документы. Кроме того, это первый проект, который Rīgas satiksme реализует на средства из фондов ЕС. 

«Значит, у них нет опыта работы именно с фондами Евросоюза, значит, мы будем помогать им улучшать коммуникацию с обществом и смотреть, что проект двигается так, как надо», — пояснил глава Delna.

Он рассказал, что, в случае обнаружения нарушений, организация сперва обратится в Rīgas satiksme. Если же компания не прислушается к критике, Delna будет беседовать с Министерством финансов.

«Если мы увидим, что там есть коррупция или другие серьезные проблемы, будем подавать информацию KNAB (Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – Rus.lsm.lv), Госполиции, прокуратуре и так далее», — указал Волбертс.

За свою работу над этим проектом Delna получит около 300 тысяч евро европейских средств, отметил глава организации в интервью Latvijas Radio. По словам Волбертса, международная антикоррупционная организация Transparency International и Еврокомиссия договорились о создании нового инструмента — механизма гражданского контроля того, как используются средства ЕС. Подобная система введена в 11 станах альянса, в Латвии — как пилотный проект.  

В указанные 300 тысяч евро также включена зарплата строительных экспертов, которые должны будут убедиться, что трамвайную линию строятся качественно и в соответствии с условиями ЕС. Кроме того, независимых специалистов привлекут и к закупке трамваев.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес.

«Я не отрицаю, что район Сканстес через 10 лет вырастет до уровня, где трамвай будет необходим. Но тогда и будем строить там трамвайную линию. Сейчас лучше строить ветки там, где это нужно — Пурвциемс, Плявниеки, Дрейлини и так далее. Никто не говорит о другом варианте. Трамвайные линии можно продлить до границ города. И сделать park-in-ride. Чтобы люди, приезжающие в Ригу из других городов, могли бы там оставить машину, сесть в трамвай, проехать через Пурвциемс и Плявниеки и пойти на работу», — заявил кандидат в мэры Риги от «Единства» Вилнис Кирсис.

Если бы условия получения финансирования из фондов ЕС позволяли провести трамвайную линию в столичный микрорайон Пурвциемс – несомненно, это было бы сделано. Но, к сожалению, это невозможно, поэтому Рижская дума хочет использовать возможность построить трамвайную линию в Скансте, указал мэр столицы Нил Ушаков («Согласие»). 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное