Новая трамвайная линия в Риге пройдет по району Скансте

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможно, к 2023 году в Риге появится новый участок трамвайной сети маршрутов. Планируется, что он соединит 6-й маршрут трамвая с пятым. Таким образом будет обеспечено движение электротранспорта по улице Сканстес, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

Главная идея проекта – соединить две точки, чтобы с улицы Пернавас до улицы Спорта удобно можно было добраться на общественном транспорте. Полный маршрут планируемой линии таков: улица Пернавас – Сенчу – Зирню – Сканстес – Спорта. Всего 3,5 километра. Электротранспорт пойдет по улице Сканстес, где сейчас ходит лишь автобус 24-го маршрута. Этого мало, считают на предприятии Rīgas satiksme.

«Это одно из новых направлений – чтобы сделать оживленнее часть города, которая пока лишь обустраивается, улицу Сканстес. Там уже много жилых домов, офисов, Arēna Rīga, где происходит много мероприятий. И другой важный фактор – что теперь снова доступны европейские фонды», – рассказывает пресс-секретарь компании Виктор Закис.

Пока речь идет только о планировании линии – проект находится в стадии разработки. Все зависит от того, будут ли получены деньги на его реализацию. Общая стоимость проекта – 90 миллионов евро, 76 миллионов планируется получить из еврофондов. Оставшаяся сумма ляжет на плечи самоуправления, предприятия Rīgas satiksme или государства. Если деньги из еврофондов будут получены, и замысел воплотится в жизнь, то скорее всего по новой линии будет запущен новый маршрут, который, как надеются в RS, не доставит дискомфорта жильцам близлежащих домов.

«Как известно, в районе Скансте довольно широкие улицы. И новые трамваи, в принципе, будут очень тихими», - поясняет Закис.

Помимо ремонтных работ, установки рельсов и контактных столбов, проект предусматривает закупку 12 новых низкопольных трамваев. Если идее будет дан зеленый свет, то она будет реализована до 2023 года, а реальные работы начнутся через 2-3 года. С учетом того, что на улице Сканстес планируется строительство новых объектов, трамвайное сообщение придется очень кстати.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное