Нелестную оценку школ в столичных «спальных» районах Рижская дума пока не комментирует

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ответственные за образование чиновники Рижской думы пока отказываются комментировать обнаруженную Минобром разницу в качестве образования между школами, расположенными в центре столицы и в «спальных» районах, сообщает LTV

Исследование призвано дать сведения об оптимальной модели развития латвийской сети школ. Оно рассматривает и число школ, и качество преподавания в более чем 700 общеобразовательных учреждениях, где в общей сложности обучается 200 тысяч школьников. Изучалась и мобильность учеников — то, какой путь они проделывают до школы. В докладе содержится также вывод, что качество образования хромает отнюдь не только в маленьких школах в глубинке: «В средних школах в рижских микрорайонах очень слабое качество образования. Это стало для нас самым большим сюрпризом, потому что до сих пор в крупных городах настолько подробно не исследовалась корреляция между величиной и размещением школ — и уровнем успеваемости»,  — говорит экономгеограф Янис Турлайс.

В думском Департаменте образования, культуры и спорта указали, что пока не знакомы с предварительным отчетом. 

«В распоряжении департамента нет промежуточного отчета Министерства образования и науки и указанных в нем выводов. В нашем распоряжении есть доступная в СМИ информация о сказанном на пресс-конференции министром образования и науки Карлисом Шадурскисом. Департамент подчеркивает, что в Риге значительно больше доля школ, где качество образования высокое, в их числе школы рижских микрорайонов, в противоположность паре школ, где в конкретном учебном году индекс централизованных экзаменов в средней школе был 30%... Рижская дума уже с 2009 года проводила разные необходимые для совершенствования сети рижских школ мероприятия. Но департамент пока от комментариев будет отказываться — до момента, пока не ознакомится с упомянутым промежуточным отчетом», — заявили по телефону в думе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное