Нагрузка на приграничный КПП «Виентули» зависит от состояния российских дорог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Полгода назад в Вилякском крае после реконструкции открылся пункт пересечения границы «Виентули». Его полностью обновили, потратив на реконструкцию более 17 миллионов евро. В данный момент этот пункт приграничного контроля является в Латвии самым современным — и одним из наименее загруженных, сообщает Latvijas Radio.

Журналисты появились на пункте контроля в рабочий день — незадолго до полудня. Очереди машин нет, желающих пересечь границу немного: за час здесь появляется только пара человек, которые из России въезжают в Латвию. Одна из них — пенсионерка Текла и Вилякского края:

«Я еду топливо взять, более дешевое топливо, продукты — и все, сразу обратно».

Через некоторое время через «Виентули» въезжает Гунар: он, как и Текла, ездил в России за покупками.

В данный момент через «Виентули» границу ежедневно пересекают 100 легковых машин — хотя в рамках модернизации предполагали, что их может быть до 300. И желающих попасть из одной страны в другую становится меньше.

«Когда пост начал работу, думали, что поток вырастет, что позволит снизить нагрузку на другие пункты пересечения границы – и Гребнев, и Терехово, но в данный момент большого наплыва людей нет. Каждый год сокращение на полтысячи, может, на тысячу человек.

Не знаю, что будет в следующем году, но, с 2013 года поток сокращается»,

— рассказал глава пункта приграничного контроля «Виентули» Валерий Воробьев.

После модернизации пересекать границу здесь могут и грузовые машины, для специалиста Продовольственно-ветеринарной службы создано отдельное место. Не так давно для контроля грузов установили рентгеновское оборудование.

Однако тяжелые машины здесь границу не пересекают: не позволяет российская инфраструктура, рассказал представитель пункта таможенного контроля «Виентули» Андрис Айзпуриетис.

«Все зависит от российской стороны. На российской стороне река, через нее построен мост, который выдерживает только девять тонн. Поэтому грузовые машины российская сторона принимать не может».

Информации о том, когда Россия приведет в порядок мост, у Айзпуриетиса нет.

Один из водителей, въезжающих в Россию через «Виентули», рассказал: по другую сторону границы состояние дорог не предполагает, что по ним могут ездить грузовики. Значит, России необходимо проделать значительную работу, чтобы вложенные в «Виентули» 17 миллионов не пропали даром.

Но никто не может точно сказать, когда Россия начнет приводить в порядок свою инфраструктуру. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное