Начата реновация фасада «дома КГБ» в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Историческому зданию на углу улиц Стабу и Бривибас в Риге, известному как Угловой дом или «дом КГБ» (а в народе его зовут и Страшным — в прямом и переносном смысле), скоро вернут первоначальный облик, сообщает Латвийское радио. Правда, пока речь идет только о фасадной отделке.

Компания Valsts nekustamie īpašumi, на чьем балансе находится государственная недвижимость, стремится воссоздать тот аутентичный вид, какой здание, построенное в прошлом веке по проекту архитектора Александра Ванагса, имело до советско-нацистско-советской оккупации и размещения в нем структур Комитета госбезопасности. Стоимость проекта оценивается примерно в полмиллиона евро.  

«Что касается внутренних помещений — то сейчас они поддерживаются в том состоянии, которого требуют нормативы. Если говорить о вложениях, то мы ищем арендаторов, которые могли бы эти помещения переоборудовать под свои нужды, и тогда, исходя их их требований, будут отремонтированы и внутренние помещения. Пока ничего не известно, фактически такие дополнительные работы не планируется проводить. Подразумевается, что Музей оккупации останется на своем месте, а у этого Углового дома его духовное, эмоциональное бремя сохранится», — рассказал представитель Valsts nekustamie īpašumi Арнис Балодис.  

Подрядчиком выбрано AS Būvuzņēmums Restaurators. В тендер входят фасадные работы, замена жестяной кровли с соблюдением технологий начала ХХ века – словом, возврат зданию его исторического внешнего вида. Сейчас у фасада уже устанавливают стеллажи и ведут подготовку к работам.

КОНТЕКСТ

Дом Тетериса (по имени его довоенного владельца), который позднее приобрел крайне мрачную славу из-за событий двойной оккупации, когда в его подвалах гитлеровские и советские спецслужбы истязали людей, признан охраняемым историческим памятником. Здание возведено в 1912 году в смешанном стиле национального романтизма и модерна (югендстиля). По своей изначальной функции это был доходный дом — с квартирами, сдававшимися внаем, и магазинами на первом этаже.

В наши дни здание, десятилетиями не ремонтировавшееся, сильно пострадало от влияния агрессивной городской среды, поэтому его нужно привести в порядок во избежание разрушения конструкций. Завершить фасадные работы и замену кровли планируется быстро — уже в декабре.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное