Началась масштабная реконструкция Елгавского дворца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Елгавском дворце началась реставрация, которая продлится несколько лет: восстановят более 10 тысяч кв.м. фасада, отремонтируют почти 800 окон, построят вентиляционную систему — и многое другое, сообщает Latvijas Radio.

Долгожданную реконструкцию завершат в 12 этапов. Зимой строители занимались чердаком, теперь же чистят фасад. Позже восстановят проезд Северного корпуса, куда поставят новые металлические двери. Но особая роль — у вентиляционной системы.

Илута Черния, глава проектов Латвийского сельскохозяйственного университета, пояснила, что план получил финансирование, однако, согласно условиям, необходимо достичь определенного показателя СО2. Поскольку одновременно дворец является памятником культуры государственного значения, никакие утепляющие материалы использовать нельзя. «Показателей СО2 мы достигнем благодаря встраиванию во дворец вентиляционного оборудования и смене окон», — пояснила она.

Строители признали, что восстанавливать такое старое здание не очень трудно. Сложно то, что в документации не указаны построенные несколько сотен лет назад коммуникации. Первые сюрпризы уже были.

Руководитель проектов компании PST un ARMS Андрей Сударкинс рассказал: нашли старую дымовую трубу — пришлось убеждаться, что она заизолирована.

Восстановление дворца, хотя и долгожданное, обернется сложностями для студентов и учителей, поскольку все четыре года, пока идут работы, учебу не прервут. Кроме того, тут до сих пор занимаются ученики Елгавской государственной гимназии, которых перевели на время ремонта их здания.

«Мы все делаем постепенно и по частям. Освобождаем одни помещения и передаем в ведение строителей, переезжаем в другие, теснимся. Конечно, у нас есть и другие факультеты, где мы можем учебный процесс реорганизовать. Это непросто, но это все можно сделать», — рассказала ректор университета Ирина Пилвере.

Ремонтные работы, которые обошлись почти в 6,8 млн евро (4 млн — за счет инструмента торговли эмиссионными квотами), планируют завершить к 1 октября 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное