На праздник Риги набережная 11 Ноября будет закрыта для транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Столице Латвии в этом году исполняется 814, Рижскому порту – 815 лет. Крупнейшие мероприятия Дней города и гала-концерт «Сердце Риги» состоятся на набережной 11 Ноября, сообщает администрация самоуправления.

Дни Риги продлятся с 14 по 16 августа – на это время улицы, площади, воды Даугавы, скверы и парки города будут отданы во власть творчества и спорта. Но самые крупные концерты и салют пройдут на набережной – ее ради этого перекроют для движения транспорта.

15 августа там ожидаются мероприятие «Здравствуй, Рига!», гала-концерт в 21 час и салют, а 16-го всех желающих ждут на концерте «Рига танцует рок-н-ролл». Можно поучаствовать в перетягивании каната, а потанцевать под зажигательные ритмы приглашают группы Lucky 13 Brothers, Maryann & The Tri-Tones (Эстония), Пит Андерсон и The Swamp Shakers, а также Keksi & Big Band.  

Ожидаются выступления музыкальных групп Jauno Jāņu orķestris, Freaks on floor  (Литва), Flame And The Rolltones, I wear* Experiment (Эстония), Pressburger Klezmer band  (Словакия), Warshaw Village Band (Порльша), «Отава Ё» (Россия), ElektroFolk. На Даугаве развернутся показательные выступления водных мотокаскадеров и водных акробатов.  

В гала-концерте прозвучат произведения латышских композиторов и музыкантов Дауманта Карлиса, Андриса Эрнглиса, Иевы Сутуговой,  Айи Витолини, Инугса Улманиса и других. В нем примут участие группа Musiqq, рижский камерный хор Ave Sol, а также инструментальная группа под управлением Кристапа Криевкалнса. Дирижер и художественный руководитель концерта – Роман Ванагс.  

На набережной будет действовать традиционный рынок крестьянских продуктов и изделий народных умельцев. А в квартале Спикери всех готовится кормить «Ресторан праздника Риги», где одновременно будут трудиться команды и шеф-повара 15 лучших рижских ресторанов, в том числе Мартиньш Ритиньш, Мартиньш Сирмайс, Юрис Дукальскис, Вальтер Зирдзиньш и другие.  

Чтобы рижане и гости столицы могли своевременно получить информацию о запланированных мероприятиях, создан официальный интернет-портал праздника Риги – www.rigassvetki.lv, где можно ознакомиться с программой праздника. Портал призван служить путеводителем и поможет зрителям распланировать маршрут, выбрав те развлекательные мероприятия, которые больше всего хочется посетить с родными и близкими.

15 и 16 августа общественным транспортом в столице можно будет пользоваться бесплатно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное