На место бывшего локатора в Скрунде поедут смотреть туристы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Следовало или не следовало Скрундской городской думе покупать развалины бывшего военного городка рядом с разрушенным радиолокатором, местные жители спорят до сих пор. Но самоуправление считает, что, если привести эту территорию в порядок, она может быть привлекательной как туристический объект.

Не найдя инвестора, готового выложить 12 тыс. евро за столь запущенный объект, дума сама приобрела его в городскую собственность.  Здесь теперь планируется создать бизнес-платформу, а также водить экскурсии.  

«Наверное, давно стоило купить, потому что это место заброшено. Воспоминания [о пребывании советских войск здесь], может, не самые позитивные, но это история», - признала в беседе с журналистами жительница городка. Другой прохожий более сдержанно оценивает перспективы: «Не знаю, что они там думают делать. Там все разрушено».

Еще одна местная жительница целиком полагается на решения властей: «Уж они знают, что делать, был там раздрай. Один хотел купить, другой – так и не купили, мошенничество. Может быть, теперь по крайней мере у кого-то там будет работа. В маленьком городке это важно». И действительно, весь интерес «инвесторов» до сих пор сводился к возможностям выгодной перепродажи да к растаскиванию металла. Заниматься территорией никто не хотел.

«В этом году исполнится двадцать лет с тех пор, как было разрушено здание локатора. Эта наша территория, она должна быть ухожена и развита. Наверное, она людей по-настоящему не интересовала, несмотря на аукционы. Мы ездили, смотрели, анализировали и думали, что там долгосрочного можно вложить и развить. При голосовании 14 депутатов один воздержался. Решили, что городок надо покупать», - рассказала председатель думы Лорета Робежниеце.  

Самоуправление сочло привлекательной сумму 12 тыс. евро – это за 45 га земли. Покупка дает уверенность, что теперь можно без опасений инвестировать муниципальные средства и развивать эту  территорию.  Дума собирается создать в бывшем военном городке бизнес-платформу, всю необходимую инфраструктуру, чтобы там могли развиваться предприятия. Пока не решено, где именно, когда и как это будет сделано, признала Робежниеце.  Но территория хорошая: всего пять километров до Скрунды.

«Мы открыты для предложений. Это далеко идущий план, уже ведутся переговоры с Latvenergo о строительстве подстанции и обеспечении необходимых мощностей», - сказала она.  

Еще одно направление, которое будет развиваться в Скрунде – туризм. Ведь бывший военный городок остается иллюстрацией к советскому образу жизни. Важно сохранить своеобразие этого места для будущих поколений, создать здесь культурно-историческое пространство, возможно, и музей, считает мэр.

«Под музеем я подразумеваю не здание, а территорию, где люди могут ходить и смотреть, как это было, когда здесь присутствовали чужие войска, и как тут жили люди», - пояснила Робежниеце.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное