Муниципалитеты продают автомобили по смехотворно низким ценам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Недавно внимание пользователей социальных сетей привлекли результаты прошедшего этой весной автомобильного аукциона Рижской муниципальной полиции. Как выяснилось, учреждение по удивительно низким ценам распродало принадлежащие ему транспортные средства, в том числе некогда скандально известные внедорожники Lincoln Navigator.

В конце 90-х годов Рижская муниципальная полиция приобрела для своего начальника красивый внедорожник Lincoln Navigator, стоимость автомобиля тогда составляла почти 60 000 латов.

Лишь недавно выяснилось, что несколько месяцев назад скандальный автомобиль был продан на аукционе по совсем низкой цене — 366 евро и 22 цента.

На том же аукционе Муниципальная полиция по невероятно низкой цене продала еще несколько своих транспортных средств, например, Mitsubishi Pajero за 416 евро и Jeep Cherokee.

Такие цены удивили не только пользователей социальных сетей, но и эксперта рынка подержанных автомобилей Угиса Витолса, который не скрывает своего разочарования:

«Я считаю, что это безответственность и пустая трата денег налогоплательщиков, когда машина была куплена по неадекватной цене для тех нужд, которые есть у полиции, если мы говорим об этом «Линкольне». И если мы даже не попытались продать его по более или менее адекватной цене, потому что на рынке он сейчас стоит около 5 тысяч, или хотя бы за полцены, но вернув государству тысячи, то я могу лишь сожалеть о существовании такого факта», - говорит автоэксперт Витолс.

Начальник административного управления РМП Лаурис Кудиньш опровергает все обвинения и подчеркивает, что эксперт учел их техническое состояние, определяя цены автомобилей перед аукционом.

«К процессу определения цены был привлечен соответствующий эксперт. Эксперт по наземным транспортным средствам определил цену каждой единицы, взяв за основу техническое состояние, визуальный осмотр и еще ряд критериев, в том числе учитывая рыночную цену соответствующих марок и моделей автомобилей. Так что такую цену мы можем объяснить лишь тем, что эксперт так оценил и отметил в своих документах, которые нам доступны. Цена такова, какова она есть. И на самом деле большинство претендентов на том аукционе, которых сначала было около 20, поехали посмотреть на эти автомобили и потом просто отказались продолжать», - сказал представитель РМП Кудиньш.

По словам Кудиньша, остаточная стоимость скандально известного Lincoln Navigator была нулевой.

«Если речь идет о «Навигаторе», то визуально его поддерживали так долго, как можно было, но, как мне сказал транспортный инспектор, при подъеме автомобиля были явно видны дыры в полу, несущих конструкциях каркаса, кузове. Именно поэтому его остаточная стоимость на балансе была равна нулю и был приглашен эксперт, чтобы определить объективную рыночную стоимость, которую можно установить в качестве начальной цены», - продолжает Кудиньш.

Возможно, продажа скандально известного Lincoln Navigator станет толчком для того, чтобы Государственный контроль и законодатели больше внимания уделяли подобным аукционам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное