Муниципалитетам разрешат исчезать добровольно — укрупняясь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партии правящей коалиции, рассмотрев предложение Министерства охраны среды и регионального развития об усовершенствовании территориального деления Латвии, договорились его поддержать.

Один из предложенных Министерством охраны среды и регионального развития вариантов улучшения административно-территориальной структуры предусматривает создание 63-х местных самоуправлений до 2021 года, второй — установить территории сотрудничества, в рамках которых самоуправления для выполнения установленных законом функций должны были бы сотрудничать либо могли бы добровольно объединиться.

«Совет по сотрудничеству партий правящей коалиции решил поддержать второй вариант концепции — установление территорий сотрудничества, предусматривающий возможности добровольного объединения самоуправлений», — сообщил министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Проконсультировавшись с самоуправлениями и другими заинтересованными структурами, министерство до 1 октября 2016 года подаст правительству предложения, а в Сейм — законопроекты об установлении территорий сотрудничества самоуправлений с одновременным административных центров.

Оценка территорий сотрудничества и принятие решений о дальнейших необходимых действиях по усовершенствованию административно-территориального деления должны быть осуществлены до 2019 года.

Изначально предложение министерства, как уже писал Rus.lsm.lv, предусматривало сокращение числа краев более чем вдвое, с нынешних 110 до 49 без каких-либо упоминаний добровольности. Реформу министерство планирует завершить к 2021 году, приурочив к муниципальным выборам.

Нынешнее административное деление страны — на 110 краев и 9 городов сложилось в 2009 году, после предыдущего раунда укрупнения. Его подготовка потребовала без малого 10 лет. На местных выборах 1997 года избиратели голосовали за депутатов в общей сложности 566 муниципалитетов в волостях, городах и районах. В начале 2000-х, на этапе обсуждения модели реформы, рассматривалась и возможность создания также выборных т.н. «самоуправлений второго уровня», которые должны были придти на смену унаследованным от СССР районам. Предполагалось, что эти «супермуниципалитеты», общми числом 7-8 на всю страну, будут располагать собственными бюджетами, расходуемыми на общие для соседних краев проекты — например, дороги или инфраструктуру водоснабжения. Дальнейшего развития этот план не получил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное