Мнения о реставрации Прейльского замка разнятся – одни считают, что траты оправданы, другие - нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С начала 2000 годов в Прейлях разгорались споры по поводу реставрации местного замка. В то время даже был сделан проект, но решение так и не было принято. Сегодня несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию, Прейльская дума все же взяла кредит и начала строительство. Затраты на восстановление замка уже составляют более миллиона евро, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Прейльский замок – образец архитектуры поместий Латгалии времен XIX века, построенный в стиле неоготики. Это целый комплекс строений с конюшнями, сторожевым домиком, каплицей и огромным парком площадью 41 га. В наши дни от самого замка мало что осталось, а парк зарос кустами и превратился в лес. Местные жители говорят, что там невозможно ни погулять с детьми, ни просто отдохнуть в компании, поэтому реставрацию давно надо было делать.

Жители говорят – здесь есть парк и пруд, а молодежь ходит сюда, чтобы справить нужду. Или выпить, поэтому место стоит привести в порядок. Многие надеятся, что сюда будут привозить туристов на экскурсии.

В данный момент завершается первый этап строительства. Восстанавливаются стены, башни. Положили новую крышу. Планируется подвести воду, тепло, канализацию. На очереди - установка окон и дверей. Сейчас все работы проводятся на деньги Прейльской думы, которая не побоялась взять кредит, а в будущем власти рассчитывают привлечь частные инвестиции либо деньги из фондов. Ведь будут ещё второй и третий этап работы - уже внутри.

Поскольку объект имеет статус памятника архитектуры государственного значения, все материалы и методы работы должны соответствовать той эпохе, в которой он был построен. А это затягивает сроки и влияет на стоимость.

«Вы берёте старую штукатурку, отправляете её в лабораторию на доскональный анализ, чтобы выяснить, что там в ее составе. И потом, когда мы его получаем, то берем книгу знаменитого реставратора Мейеровица и сравниваем его знания и формулы. Тогда делаем свою формулу уже на месте и она практически не отличается от формулы 1860 года. Отличие только в том, что мы позволяем себе добавить 5-10% цемента, чтобы быстрее работалось», - сообщил руководитель строительной фирмы подрядчика Эгил Стиканс.

Такая работа по признанию Эгилса – очень кропотливый труд. Особенно тяжело найти свидетельства исторического облика здания. Ведь оно долгие годы рушилось под воздействием внешней среды. На помощь приходят фотографии, документы, воспоминания и опыт архитекторов, занятых в проекте. Если же не следовать истории, то ее можно потерять.

«Речь идет о наших детях и внуках и о том какое у них восприятие будет о том как строили, как жили люди. Вот это главное! (...) Очень многие говорят: «Хорошо!». Но, к сожалению, какая-то часть говорит, что плохо. Мол, тратятся деньги налогоплательщиков. Но я ещё раз повторю, если мы так будем думать, то своим внукам ничего не оставим», - заметил Стиканс.

По плану организаторов проекта в будущем в здании замка может располагаться ресторан с традиционной латгальской кухней, музей, выставочный зал, учреждения городской администрации. Все это станет возможным, если удастся привлечь частный капитал. Точные сроки завершения реставрационных работ пока не известны. Но уже ясно, что это произойдет не раньше чем через 2-3 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное