Мэры Латгалии: СЭЗ – это не панацея

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Создание Латгальской специальной экономической зоны не станет волшебной палочкой, по мановению которой экономическая ситуация в регионе мгновенно улучшится. Однако руководители местных самоуправлений заявили в эфире передачи «Точки над i» на LTV7, что это – реальный шанс для привлечения инвесторов.

«Это не панацея, но шанс привлечь инвестора. И если там, куда он придет, можно будет получить статус специальной экономической зоны, это то, чем инвесторов можно завлекать», - считает мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Мэр Прейли Марута Пливда, в свою очередь, посетовала, что в Прейли нет территорий, которые могли бы привлечь бизнесменов, желающих строить заводы: «Сейчас самая главная задача – удержать ситуацию на нынешнем уровне – чтобы жителей меньше не становилось. Но для этого нужно развивать предпринимательство. А что мы сами для этого можем сделать?».

Советник министра финансов Юрий Спиридонов на это ответил, что «наши желания всегда бесконечны». «Давайте будем честны. С нашим режимом администраторов неплатежеспособности инвесторы к нам вообще не хотят идти. Государство должно быть привлекательным само по себе – только после этого можно будет думать о привлекательности регионов. Поэтому создание СЭЗ – не панацея, но хороший эксперимент. До того домашнюю работу должны выполнить многие министерства», - заявил Спиридонов.

А вот Александр Барташевич - мэр Резекне, где уже действует экономическая зона, не согласен, что создание Латгальской СЭЗ можно назвать экспериментом.

«В Резекне уже есть опыт и м знаем, что нужно инвестору. Структура СЭЗ проработана годами. Но соглашусь, что это не панацея. В специальную зону бизнес пойдет, когда и налоги, и бизнес-климат будет соответствующими. А улучшить это достаточно просто – нужно просто у предпринимателей спросить, чего они хотят. А они желают налоговых поблажек. В Резекненской СЭЗ, согласно закону и принятому думой решению, производства вообще не платят налог на недвижимость. Нужно думать о налоговой базе: освободите предпринимателя от налога на прибыль со средств, инвестированных в производство. Это ведь не потребление, а будущие налоги и новые рабочие места. У нас же политики готовы поднимать налоги, но не думают о налоговой базе. Они хотят поступлений в бюджет – здесь и сейчас», - заявил мэр Резекне. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в мае этого года Сейм одобрил создание Латгальской специальной экономической зоны. К предприятиям экономической зоны будут применяться налоговые льготы — вплоть до 55% от суммы вложений. Но есть одно ограничение - общая площадь латгальской экономической зоны не должна превысить 5% территории края. Закон вступит в силу со следующего года, а СЭЗ будет действовать до конца 2035 года. В Латгалии уже есть одна СЭЗ — в Резекне. Кроме того, специальные экономические зоны работают в Лиепае, Рижском и Вентспилсском свободных портах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное