Мэр Риги: Северный коридор – проект из области научной фантастики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Строительство так называемого Северного коридора – еще одной переправы через Даугаву – является проектом из области научной фантастики, считает мэр Риги Нил Ушаков. Об этом он заявил в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

Отвечая на вопрос, удастся ли Рижской думе привлечь финансирование для строительство Северного коридора, Ушаков сказал, что сейчас речь идет о проектировочных работах двух первых очередей, которые предусматривают создание дублера улицы Бривибас.

«Ни у кого нет уверенности, что что мы получим европейское финансирование даже на первые две очереди коридора. Но если на эту часть проекта я еще смотрю с некоторй долей оптимизма, то что касается третьего и четвертого этапа – особенно самой переправы – лично мне кажется, что это из ряда научной фантастики», - сказал градоначальник.

Северный коридор – масштабный и крайне амбициозный транспортный проект, который, по замыслу городских властей, должен принять на себя до 70% от транзитной загрузки. В ценах 2009 года приблизительная стоимость проекта оценивалась в 1 млрд. евро.

Кажущиеся мэру реализуемыми очереди – первая и вторая – предполагают строительство «дублера» улицы Бривибас, который начнется у поселка Букулты на Сигулдском шоссе на въезде в Ригу и закончится в районе станции Браса. Далее проект предусматривает прокладку коридора от ул. Вайрога к Даугавгривас в Задвинье, а оттуда – соединение с Рижской окружной и Юрмальским шоссе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное