Мэр Лиепаи: наш край от новой системы финансирования выиграет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Лиепайского самоуправления в четверг 10 декабря утвердили бюджет на следующий год – он примерно на 6 млн евро больше прошлогоднего. Это объясняется введением нового государственного механизма выравнивания финансирования. Новые издержки тоже будут: они вызваны появлением в городе нового концертного зала и объектов инфраструктуры, сообщает Латвийское радио. 

Механизм выравнивания финансирования самоуправлений, существовавший до сих пор, был несправедлив, заявил в интервью радио мэр Лиепайской думы Улдис Сескс. Теперь ситуация изменилась, и бюджет Лиепаи заметно подрос.

«С будущего года заработает новый закон о выравнивании финансирования самоуправлений. Прежний не был справедливым по отношению к таким городам, как Даугавпилс. Резекне, Лиепая, потому что доходную часть их бюджета формировал только подоходный налог с населения, а эти города с их производствами генерируют НДС, акцизный налог.

В прежнем законе было так, что больше получали [из фонда выравнивания] самоуправления вокруг Риги, к тому же заметно больше. Теперь эта историческая несправедливость будет ликвидирована,  и в следующем году доходы [Лиепайского] самоуправления будут на 5-6 миллионов больше. Я говорю примерно, потому что в конце года будем еще смотреть, какими окажутся остатки», - пояснил Сескс.  

Увеличение доходов положительно скажется на социальной сфере, так как позволит Лиепайской думе повысить зарплаты воспитателям детсадов, работникам культуры и спорта, социальных учреждений. Ненамного, но примерно на 5-6%, прогнозирует мэр. Политику повышения зарплат дума продолжит и в будущем году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное