Мэр: из-за беженцев жители Муцениеки опасаются за свою безопасность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители Муцениеки встревожены тем, что Латвии предстоит принять дополнительное количество беженцев, рассказал в передаче LTV Panorāma председатель Ропажской краевой думы Зигурд Блаус (Видземская партия).

«К сожалению, жители Муцениеки встревожены, поскольку, судя по тому, как ведут себя соискатели убежища в других странах, это иногда выглядит не слишком хорошо. Жители Муцениеки боятся. И беспокоятся и за собственную, и за безопасность своих детей», — говорит Блаус.

По его словам, в Муцениеки уже возникала конфликтная ситуация, которую удалось разрешить мирным путем. Страсти накалились однажды вечером между местной молодежью и беженцами, проживающими в Муцениеки.

Блаус также отметил, что рабочей группе МВД направлены предложения по интеграции беженцев.

«Мы предложили создать многофункциональные центры, где можно было бы решать социальные и медицинские вопросы, обеспечить безопасность, дошкольное образование», —пояснил мэр.

Он рассказал, что самоуправление могло бы предложить беженцам простую работу — уборку территорий, потому что из-за языкового барьера заниматься чем-то более серьезным им будет трудно.

До сих пор ни один обитатель центра приема беженцев в Муцениеки не интересовался в самоуправлении возможностью трудоустройства. 

«Интерес больше проявлялся к спорту — есть любители футбола, участвовавшие в спортивных играх самоуправления. Я думаю, что о работе они пока не думают», — говорит руководитель Ропажской думы.

Как сообщалось, Министерство внутренних дел во вторник представило доклад, посвященный плану действий по приему ищущих убежища лиц. Несмотря на то, что правительству до сих пор не удалось договориться, какое именно учреждение будет отвечать за беженцев, и как будут распределяться средства, основные положения плана уже ясны.

Широко обсуждавшийся план больших сюрпризов не принес — согласно расчетам, на прием 531 беженца потребуется около 16 миллионов евро.  Большую часть средств выделит Европейский Союз (ЕС), но что-то придется покрывать из государственного бюджета Латвии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее Латвия выразила готовность принять 250 человек, однако по решению Совета министров внутренних дел ЕС нашей стране придется предоставить убежище еще 281 лицу из Греции и Италии. Таким образом, из 120 тысяч мигрантов, которых нужно распределить в странах Европы, Латвия пока примет 531.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное