Лишь треть учителей Малпилса не потеряли в зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самые большие потери от реформы зарплат педагогов понесла Малпилская школа-интернат. Зарплата здесь уменьшилась у 70% учителей. Причем разброс широкий – от 15 до 300 евро. За социальную работу преподаватели больше денег не получают, сообщает Видземское телевидение.

Учитель Андрис Лининьш, например, получает на 100 евро меньше.

В этой школе за последние три года нельзя найти ни одного «успешного» [в учебе] ученика. В большинстве своем у тех, кто здесь учится — проблемы в семье. Но за социальную работу педагогам Малпилса больше не платят.

Кабинет министров изъял из законопроекта пункт, выделяющий педагогов школ-интернатов в отдельную группу. Их ставка увеличилась — с 32 часов в неделю до 40.

«По мне, нас «морят голодом» – дают все меньше, меньше, экономят. Сколько я просуществую на эту зарплату? Сколько школа просуществует на финансирование, которое снижается?», - вопрошает Лининьш.

Содержание школы через год могут переложить на плечи муниципалитета. Поэтому уже сейчас начались переговоры с другими самоуправлениями Рижского района, которые могли бы поддерживать жизнедеятельность школы. С июле, когда начались дискуссии о школах-интернатах, Лининьш приглашал политические партии, а также министра образования Карлиса Шадурскиса приехать в Малпилс. Но на эти приглашения никто не отозвался.

«Кабинет министров должен пересмотреть свои поправки, уточнить их и все же отделить школы-интернаты от других», — заметила директор Малпилской школы Франческа Гевеле.

В Малпилсе уверены, что для учителей школ-интернатов нужно ввести другую модель оплаты труда, отличную от остальных учебных заведений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования планирует переложить расходы на содержание учебных заведений на плечи самоуправлений. Муниципалитеты в таком развитии событий видят угрозу существованию интернатов. Для школ-интернатов со специальными образовательными программами все останется по-прежнему – средства на их содержания государство продолжит выделять в полном объеме.

В начале октября Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) начал сбор подписей против передачи 1,7 миллиона евро, предназначенных для финансирования новой системы оплаты труда педагогов, на содержание школ-интернатов. Ведь это доказывает, что Министерство образования и науки допустило серьезное нарушение в расчетах и разделении финансирования

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное