Лиепайскую газету «Курземес вардс» продолжают выпускать на русском из уважения к аудитории

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интернет всё больше вытесняет бумажную прессу. Газет, в том числе и на русском языке, в Латвии становится меньше, региональная пресса тоже сдает позиции, но многие издания еще держатся. Среди них – лиепайская городская газета «Курземес вардс», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

У газеты «Курземес вардс» есть свой подписной центр, где можно оформить подписку на любое издание. Его руководитель Сигита Бенхаме говорит, что их центр забрал у «Latvijas pasts» 80% клиентов в Лиепае и Гробиня.

«У нас около шести тысяч клиентов. В 2017 году, по сравнению с прошлым годом, сохранилась тенденция стабильного уровня подписки. В основном подписываются на длительный период – 10-12 месяцев, многие используют акционные варианты. На русском языке в среднем абонируют 280 экземпляров в месяц, на латышском – около трех тысяч. Большая часть тех, кто абонирует – во всяком случае, у нас, в подписном центре – люди за 40 и около пятидесяти, но читают дома всей семьей. Журналы в процентном отношении выписывают больше. Но если говорить о газетах, то у нас можно выписать «МК Латвию», «Вести сегодня», «7секретов», «Субботу»», - рассказала Бенхаме.

Председатель правления SIA «Kurzemes Vārds» и главный редактор газеты Лиепаи и краев Инт Грасис признался, что издание на русском языке – больше дань уважения читателям.

«Мы, конечно, могли бы вообще не издавать газету на русском языке, потому что мы знаем, что большая часть аудитории на русском языке может читать и на латышском нашу газету. Но, все-таки, по традиции, русскоязычных, которые читают на русском языке – много и мы продолжаем издавать русскую версию, потому что знаем, что она очень нужна людям. Это самое главное. Если мы будем нужны людям, мы будем издавать эту газету, но, говорить, что это, извините, бизнес, наверное, нельзя, потому что это традиция, которую мы пока ещё не хотим пресечь. Я думаю, это аудитория, которая лояльна нашему государству, но которая читает на русском языке, и, если посмотреть исследование TNS о национальной читательской аудитории за 2016 год, то средняя аудитория одного номера нашей газеты – шесть тысяч читателей», - сообщил Грасис.

По его мнению, это много. По тому же исследованию видно также, что газету читают не только пенсионеры, как это принято считать. 2/3 читателей – допенсионного возраста. 7% читателей от 15 до 19 лет, а 17% - от 20 до 29. И только четвертая часть подписчиков – пенсионеры.

«Курземес вардс» - это и бумажная версия газеты, и двуязычный портал liepajniekiem.lv, на данный момент он пополняется в основном за счет газетных новостей.

Опрошенные корреспондентами Латвийского радио 4 русскоязычные в большинстве своем отметили, что читают в основном электронную версию газеты. Один лиепайчанин признался, что читает все газеты на русском, прямо в Narvesen. Некоторые покупают «Курземес вардс» из-за телевизионной программы.

Инт Грасис говорит, что знает немало случаев, когда пенсионеры выписывают одну газету на весь подъезд, читают по очереди. Это касается изданий и на русском, и на латышском языке. И есть интересный нюанс.

«Русская аудитория «Курземес вардс» поменьше, чем латышская, но как раз эта меньшая часть активней латышской. Например, звонки в редакцию и всякие вопросы задают больше с русской стороны», - рассказал главный редактор.

Когда-то в Лиепае были попытки выпускать газеты на русском, запускались разные городские новостные порталы. Сейчас «Курземес вардс» и liepajniekiem.lv остались единственными. Инт Грасис уверен, что бумажные газеты еще долго будут жить, но как долго будут востребованы издания на русском языке – прогнозировать не берется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное