Лиепайский порт переваливает зерно и оценивает виды на урожай

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Терминалы Лиепайского порта уже приступили к перевалке зерна. Урожай, отмечают стивидоры — хороший, но качество оставляет желать лучшего. В связи с чем латвийских производителей зерна могут ожидать проблемы, рассказывает передача «Домская площадь» нп Латвийском радио 4.

Крупнейший терминал по перегрузке сельскохозяйственных насыпных грузов Лиепайского порта Liepaja Bulk Terminal уже перегружает зерно нового урожая.

«В этом году где-то на недельку раньше началась вся эта эпопея приемки зерна, потом погодные условия у нас резко испортились, практически две недели идут дожди… В принципе, принимаем без остановки и уже сегодня отправляем первые корабли с нашим латвийским зерном. У нас каждый день очереди, каждый день норма для нас – 100 грузовиков, недавно перешли на круглосуточную работу. Сентябрь-октябрь уже больше начнут грузы поступать по железной дороге, так как будут скрещиваться потоки и латвийского, и российского, и возможно, казахского зерна», - рассказывает член правления компании Юрий Матвеев.

На прошлой неделе от причалов компании ушло грузовое судно с 26-ю тыс. тонн латвийской пшеницы. Урожай в этом году хороший, а вот качество...

«Успели собрать, наверное, первые там 20-25% всего урожая, которые соответствовали продовольственным целям, и дальше, из-за погодных условий качество зерна – практически 100% полный фураж. Это вызов для трейдерских компаний, наших – латвийских, и литовских, они сейчас активно приспосабливаются к этой проблеме и пытаются продать и фуражное зерно. На рынке все востребовано, главное – цена. Конечно, для наших фермеров это большой минус, фуражное зерно по цене намного ниже, плюс большие затраты по сушке зерна в этом году, так как все залило дождями. Плюс проблемы с уборкой, дальше, опять же, проблемы с посевом озимых, в этом году нашим фермерам довольно-таки тяжело будет», - прогнозирует Матвеев.

Юрий Матвеев полагает, что компания перевалит в этом году запланированные два миллиона тонн. В увеличение скорости погрузки планируется инвестировать 280 тысяч евро. Надо быть впереди конкурентов.

«Последние год-два показали, что идет падение грузопотока по главным портам Латвии. Естественно, многие инвесторы и стивидоры обратили внимание на зерно и тоже развивают свои погрузочные мощности и терминалы. Поэтому мы тоже должны думать, как конкурировать. У нас, конечно, есть ряд негативных моментов: нет глубины, мы расположены на самом западе, то есть и тариф, и возврат порожнего вагона стоит дороже. Эти все факторы против нас, поэтому мы должны более технологичны быть, какие-то новые технологии вводить, возможно, не только в погрузке, но и в приемке зерна, определении качества, возможно, сортности, за счет чего мы всегда выживали – это то, что у нас большой ассортимент сельхозпродукции», - отмечает предприниматель.

За семь месяцев этого года латвийские порты перевалили на 13,7% грузов меньше, чем за тот же период прошлого года. Меньше всего падение грузооборота в Лиепае – полтора процента. Управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш объясняет показатели сезонностью грузов Лиепайского порта:

«Если смотреть с такой точки зрения, то получается, если мы показали за 7 месяцев тот же объем, который был в 2015 году, а сейчас начало сезона, по всем прогнозам, до конца года у нас все-таки будет прирост, если сравнивать с прошлым годом. В этом году ориентируемся на объем свыше 6 миллионов. В прошлом году не достигли этого показателя. 6 миллионов – на данный момент, это такой уровень, на который мы ориентируемся, на который базируем свои расчеты. В начале года мы планировали, что это даже может быть немножко побольше, но сейчас, если 6-6,2 млн. тонн будет перевалено через порт Лиепаи, мы будем очень довольны».

Янис Лапиньш добавляет, что пока не получается дотянуться до рекордного 2012 года, когда было перевалено 7,4 млн. тонн. Недавно в порту Лиепаи появился новый вид груза, и уже в июле его доля составила больше 22% грузопотока.

«У нас есть новый стивидор – это Ekers Stividors LP», который привез в Лиепаю новый вид грузов – уголь. Фракции побольше, не пылится, можно грузить на открытых полях. Партии небольшие, но это все же делает разнообразней спектр тех грузов, которые переваливаются через порт Лиепаи. Мы не ориентированы на каком-то одном конкретном виде груза, и мы не зависим от глобальных колебаний в каком-то конкретном виде грузов», - говорит Лапиньш.

Янис Лапиньш полагает, что общий грузооборот портов Латвии в этом году будет меньше, чем в прошлом. Но сейчас три крупнейших порта Латвии работают над единым предложением, чтобы вместе заниматься контейнерными перевозками из Китая в Европу. В перспективе это может дать значительный прирост грузопотока. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное