Лиепайский порт готовится к снижению грузопотока из России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лиепайский порт – самый маленький из крупных портов Латвии. Несмотря на отсутствие грузов завода Liepājas metalurgs, порт понемногу наращивает грузопоток и не прекращает развития, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Недавно Россия заявила о намерении увеличить перевалку топлива в своих портах за счет сокращения транзита через Латвию. Руководитель отдела инвестиций и маркетинга Лиепайской Специальной экономической зоны Иво Колиньш отметил, что Россия уже много лет проводит политику развития своих портов. Хотя нынешняя новость, несомненно, связана с эмбарго.

"Думаю, латвийские порты готовились к этому, хотя и не ожидали, что это произойдёт прямо сейчас. Но есть и хорошая новость. Быстро сделать это невозможно. Российские компании сами уже видят – порты-то есть, но железнодорожных мощностей не хватает. То же касается и ценовой политики. Так что это произойдёт - не за ближайшие месяц-два, но за 3-5 лет – определённо", - отметил Иво Колиньш.

Лиепайский порт прекращение перевалки нефтепродуктов из России практически не затронет. По словам Колиньша, объёмы порт обслуживает небольшие и в основном они поступают не из России, а из соседних Литвы и Беларуси. Доля российского транзита нефтепродуктов не превышает 100 тыс. тонн в год.

Общий грузопоток Лиепайского порта за девять месяцев этого года составил 3 миллиона 700 тысяч тонн – на семь процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Самым удачным из последних лет был 2012 год, когда через порт Лиепаи было перевалено 7,5 миллионов тонн груза, потом был спад – сказался и крах «Металлурга», и плохой урожай зерна. Сейчас гавань Лиепаи возвращает свои позиции.

В Лиепае успешно перегружается зерно из Казахстана и России, есть надежда, что уже в этом году пойдут грузы «Металлурга» - хотя бы металлолом. Лиепайская СЭЗ постоянно реализует проекты по развитию порта.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное