Лиепайский международный аэропорт получил сертификат на коммерческие полеты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Управление аэропортом указало, что полеты могут начаться в конце марта следующего года. И хотя до этого времени осталось полгода, договоров с авиакомпаниями у аэропорта еще нет, сообщает TV Kurzeme.

В этом году Лиепайский международный аэропорт совершил реконструкцию всей инфраструктуры: положили новое покрытие для взлетной полосы, обновили перрон для самолетов, построили стоянки и другие элементы. Все это обошлось в 9,27 млн евро, из которых 7,8 млн получены из европейского фонда выравнивания. Лиепайский аэропорт — собственность Лиепайского самоуправления. И как сообщает дума и руководство аэропорта — все затраты получится вернуть не за год, а за более долгий период.

Следующий шаг после получения сертификат — авиационная безопасность. Сюда входит система проверки багажа перед и после полетов, подключение технического персонала и улучшение инфраструктуры, сообщил член правления аэропортом Агрис Спруде.

Безопасность аэропорта играет весомую роль не только в Лиепае, но и для развития всей экономики государства, отметил министр сообщения Улдис Аугулис.

«В будущем лиепайского аэропорта предусмотрено не только перелеты пассажиров, но и грузов тоже. И, возможно, это будет значить соединение аэропорта, порта и автодорог», — указал Аугулис.

На вопрос о близости аэропорта в литовской Паланге и конкурентоспособности Лиепайского аэропорта на международном рынке, Аугулис указал, что в целом, известная доля негативного финансового влияния уже известна.

Но многое будет зависеть от того, какие рейсы предложат авиакомпании.

На данный момент Лиепайский международный аэропорт находится в процессе переговоров с авиакомпаниями, Министерством обороны и другими структурами о возможном сотрудничестве. Например, о создании различных авиационных учений на территории аэропорта.

Существуют также планы о восстановлении рейса Лиепая — Рига — Лиепая.

Лиепайский аэропорт открылся после реконструкции в конце мая этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до 1991 года «Лиепая» был довольно значимым региональным аэропортом, связанным прямыми рейсами в том числе с Москвой и (тогда) Ленинградом. Попытки оживить авиасообщение с помощью госдотаций были предприняты в 2006 году —airBaltic открыл рейс на Ригу, а затем и на Гамбург и Копенгаген. Затем полеты в Лиепаю из Москвы начала российская авиакомпания «Атлант-Союз». В 2009 году, когда глобальный финансовый кризис докатился до Латвии, все рейсы были закрыты. Нерегулярные полеты прекратились 20 сентября 2014 года, когда в аэропорту началась реконструкция.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное