Лиепайский аэропорт набирает сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Весной воздушная гавань Лиепаи намерена начать обслуживание регулярных коммерческих рейсов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Осенью Лиепайский аэропорт — первым в Евросоюзе — прошел сертификацию по новым правилам. И сейчас набирает сотрудников, чтобы начать регулярные рейсы.

«В конце прошлого года мы сделали отбор работников, обеспечивающих авиационную безопасность. Следующий шаг — мастера аэродрома, работники по обслуживанию пассажиров и также электроинженер. Электроинженер – один, а число других работников зависит от реальных полетов. Сейчас ведутся переговоры с airBaltic — речь идет о времени полетов и, возможно, что промежуток времени в сутках, которые будет работать аэродром, будет очень большим, поэтому потребуется соответствующее число работников в аэропорту. Может быть, от 2-3 человек, а может быть по 5-6 в каждой из должностей», — рассказал член правления «Aviosabiedrība Liepāja» Агрис Спруде.

Он также отметил, что объявления были размещены на Facebook и признал, что это очень «эффективный вид общения». Заявки отбираются, а после будут рассмотрены.

В среднем, по его словам, может быть от 50 до 70 работников. Обучать новых сотрудников будут как в Риге, так и в Лиепае с помощью столичных специалистов.

«Мы начали переговоры с airBaltic, встречались уже несколько раз (...) уже сейчас обсуждаются технические детали, как это решать. В первую очередь, с airBaltic мы говорим о рейсах Лиепая-Рига и Рига-Лиепая. Мы создали рабочую группу, которая рассматривает технические вопросы. [Когда они будут рассмотрены] — тогда и будет принято конечное решение. В этом году дотаций от государства или самоуправления не будет», — сообщил вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

А раз дотаций не будет, надо всесторонне оценить все нюансы до начала полетов.

«Наше дело, Лиепайского аэропорта и Лиепайской думы – как можно больше давать информации о развитии нашего региона, о происходящих процессах, экономических прогнозах. Авиакомпания, как можно тщательней должна рассчитывать, и принимать во внимание эту информацию в своих расчетах», — поведал Спруде.

Первоочередной задачей станет открытие рейса из Лиепаи в Ригу и обратно. В декабре новенький Bombardier CS300 долетел до Лиепаи минут за двадцать, но садиться не стал — пока бессрочный сертификат получен только на летний период. К будущей зиме сертификат наверняка станет круглогодичным. Еще тогда мэр Лиепаи Улдис Сескс сказал, что Bombardier на 130 мест для города великоват.

«Из переговоров с авиакомпаниями поняли, что [лучший вариант] — самолеты с примерно сотней мест. Конечно, аэропорт может принять и самолет побольше, но на рейсы Лиепая-Рига столько пассажиров на самолет не набрать. Большие самолеты, думаю, это возможность для чартерных компаний», — объяснил Ансиньш.

Гунар Ансиньш подчеркивает – работающий аэропорт крайне важен для развития города. При встрече с лиепайскими предпринимателями его всегда спрашивают три вещи — есть ли техникум, в котором готовят кадры, есть ли свободная земля, где можно развивать бизнес и когда будет открыт аэропорт, сообщил он.

«Я помню, что когда мы начали рейсы в 2008 году, несколько компаний выбрали Лиепаю и одной из причин был аэропорт. Например, компания Baltic IT, которая сегодня работает в Лиепае», — рассказал Ансиньш.

Агрис Спруде говорит, что хотелось бы начать регулярные рейсы как можно раньше. Аэропорт откроется в апреле, но рассчитывают, что полеты начнутся в мае вместе с туристическим сезоном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное