Лиепайские студенты успешно выступают на профессиональных конкурсах по всей стране

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Студенты Лиепайского государственного техникума постоянно завоевывают призовые места на общелатвийских профессиональных конкурсах. После реконструкции техникум обзавелся современнейшим оборудованием и студентам гораздо интересней осваивать знания, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Недавно студенты третьего курса Лиепайского техникума Валдис Прусис и Крист Ришкус заняли первое место в полуфинале национального конкурса мастерства молодых профессионалов Skills Latvia 2017 по профессии техника сухого строительства. Валдис Прусис принимает участие во всех конкурсах по своей специальности.

«Это было напряжение и большая конкуренция, но и успех у нас был отличным – были хорошо подготовлены, тут, конечно, спасибо преподавателям. Мне такие конкурсы дают опыт для будущей работы, я могу проявить себя, соревнуясь со студентами других латвийских техникумов, посоревноваться в умении. Ближайшие планы – принять участие в Skills Latvia 2017 в апреле и попробовать победить», - рассказывает Валдис.

Третьекурсник Мартс Лапинскис учится на техника компьютерных систем, постоянно и успешно участвует в профессиональных конкурсах. В феврале занял третье место в конкурсе «Современный IT-специалист» среди студентов Курземе и Видземе.

«В марте участвовал в национальных соревнованиях по даторике, в нем соревновались студенты со всей Латвии. Ближайшие планы – в апреле пройдет финал Skills Latvia, в нем будут соревноваться лучшие в даторике со всей Латвии. Думаю, будет трудно, потому что в полуфинале первые три места были совсем рядом, их разделяли 2-3 балла, это очень мало. Так что будет очень интересно, будет очень живая борьба!», - говорит Мартс.

Алексей Новик – студент-мехатроник третьего курса Лиепайского техникума, постоянно участвует в предметных олимпиадах со старшеклассниками общеобразовательных школ.

«Участвовал в олимпиадах по математике, в городе занял первое место и участвовал на республике. Но там были задания намного сложнее, чем в городе, я там ничего не занял. Я уже третий раз на республиканскую езжу. В апреле будет открытая олимпиада по математике, здесь, в Лиепае, тоже в ней буду участвовать. Математика везде нужна – и в программировании, математика нужна в моей специальности», - считает Алексей.

Директор Лиепайского техникума Агрис Рупертс отметил, что это редчайший случай, когда студент профессиональной школы занимает первое место на математической олимпиаде среди всех средних школ города. Студенты техникума – завсегдатаи на региональных и республиканских конкурсах.

«Сейчас мы готовимся – в апреле на Кипсале будет Skills Latvia, то есть профессиональные конкурсы по нескольким специальностям, там представлены 9 команд в девяти различных профессиях, начиная с плотников и металлообработки, заканчивая официантами, поварами и так далее. И вот на этом конкурсе в латвийском финале будут отобраны участники, которые будут представлять Латвию на Euro Skills и World Skills. В этом году один наш ученик уже побывал на World Skills, это всемирный профессиональный конкурс, по компьютерам. Призовое место он не занял, но это же мировой уровень – для нас это большое достижение, что наш студент хотя бы участвует в таком конкурсе. Что касается региональных и государственных конкурсов, мы все время занимаем, практически во всех конкурсах, какие-то призовые места», - поделился Рупертс.

Сейчас в Лиепайском техникуме учатся 1200 студентов по 20-ти с лишним специальностям. Постоянно открываются новые: в этом году техникум в сотрудничестве с Лиепайским морским колледжем набрал экспериментальную группу по подготовке поваров для работы на судах – то есть коков.

Это далеко не все новинки – подробности на www.lvt.lv. Год назад в Лиепайском техникуме завершилась масштабная реконструкция с софинансированием Европейского фонда регионального развития. Затраты составили 19 миллионов евро.  

«Приблизительно четыре миллиона от этой суммы были только на улучшение материально-технической базы. У нас сейчас по всем специальностям практически имеется такое оборудование, которое не на всех предприятиях есть, которые работают в этой отрасли», - с гордостью говорит Рупертс.

Среди новейших приобретений техникума – три 3D принтера, их будут интегрировать во все образовательные программы, это востребовано.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное