Лиепайские школьники старательно осваивают русский язык

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Изучение русского языка как иностранного занимает в школах Латвии второе место после английского. Лиепайские школьники тоже изучают русский – одни потому, что в семье есть русские корни, другие – чтобы была возможность получать информацию на русском, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайская 5-я средняя школа имени Дружеского призыва известна в городе хорошим уровнем знаний и тем, что это «немецкая» школа. Но здесь вообще много внимания языкам уделяют – в школе преподают также английский, французский, испанский и даже латынь! Русский, конечно, тоже.

В школе два преподавателя русского языка. Людмила Семенова преподает в старших классах.

«В некоторых классах целая группа получается, некоторые классы объединены, как, вот например, 12-й класс – два класса объединены в одну группу. Выбирают русский по разным принципам. Кто-то думает о будущем, кто-то слушается родителей своих и опять же, думает о будущем, кому-то нравился русский язык в основной школе, у кого-то друзья русские... По-разному», - рассказывает педагог.

Учеников в этом день в классе было немного – кто-то участвовал в олимпиадах, кто-то – в других школьных мероприятиях. Несколько школьников рассказали, почему стали изучать русский язык.

«Меня зовут Сания, я выбрала учить русский язык, потому что мой папа русский, и когда я была маленькой, я с ним разговаривала по-русски. Сейчас я всё понимаю, но плохо разговариваю», - говорит Сания.

«Меня зовут Лаура, я тоже учу русский язык с пятого класса. У меня бабушка была из России. Она со мной разговаривала по-латышски, но так как часть моей семьи разговаривали по-русски, так я научилась тоже говорить по-русски. И поэтому я здесь, в школе, учу русский, чтобы улучшать грамматику и больше узнать о русском языке», - рассказывает Лаура.

«Меня зовут Микус, я учусь в 10-м классе, русский учу с пятого класса. Я выбрал русский, потому что я много смотрю телевизор и хочется читать много статей по истории, потому что я люблю историю изучать. Русский для меня такая... легкий язык.

Микусу есть, с чем сравнивать – он, как и Сания с Лаурой, изучает также английский и немецкий языки.

Есть мнение, что стандарт освоения предмета несколько ограничивает изучение русского. Людмила Семенова считает иначе:

«Мне кажется, что освоение языка на самом деле не столько зависит от стандарта или программы, потому что изучение любого предмета, и языка, и русского языка в частности – это такой процесс взаимодействия, сотрудничества ученика и учителя. Есть контакт, есть желание работать совместно – значит, всё будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное