Лиепайская дума начинает ремонтировать квартиры для очередников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Объявлена закупка на проведение ремонта в четырнадцати квартирах Лиепайского самоуправления. После чего они будут сданы в аренду горожанам-очередникам. Это - «первая очередь». Ежегодно на ремонт таких квартир выделяется около ста тысяч евро, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Начальник Управления недвижимости Лиепайской думы Марис Эгманис рассказал, что в собственности Лиепайской думы находится 4776 квартир, а также 500 социальных квартир в пяти домах, но это совсем другая категория жилья.

«Когда была приватизация, многие люди решили ее не проходить. И если из этих людей кто-то покупает свою квартиру, то прежняя остается пустой и мы даем ее очередникам. Кого-то выселяют за долги или люди уезжают в другой город. Есть всякие варианты, как такие квартиры освобождаются – после чего их передают другим людям, которые стоят в очереди. Постоянно у нас свободно примерно сорок квартир. Те, кто стоит в очереди, могут выбрать и получить квартиру», - объяснил Эгманис.

Квартирный фонд думы основательно пополнился после кризиса. В 2010 году, как рассказал Эгманис, список очередников расширили – туда попали и молодые семьи. В случае, если в одной квартире живут три поколения и нет другого имущества, то они могут встать в очередь и получить квартиру. К 2016 году ситуация усложнилась – больших квартир больше нет. Но много свободных кварти – одно-двухкомнатные квартиры. А вот трехкомнатных квартир для молодых семей – мало. Здесь очередь стоит подольше. В остальных случаях квартиру можно получить в течение одного-двух месяцев. «Но это будут Тосмаре или Кароста, где у нас побольше квартир», - добавил Эгманис.

Руководитель жилищного отдела Управления недвижимости Лиепайской думы Майя Фридмане рассказала, кто может претендовать на жилье от самоуправления.

«В начале очереди стоят те, кого надо обеспечить жильем в первую очередь: если люди остаются без крыши над головой, например, выселены по решению суда. Или банк отчуждает единственную собственность. Это также дети-сироты, репрессированные персоны, репатрианты. В основном, конечно, малообеспеченные персоны, среди которых пенсионеры, инвалиды, семьи с несовершеннолетними детьми. Также есть общая очередь, попадание в нее определяется правилами, принятыми думой. Это многодетные семьи, которые хотят большую жилую площадь, семьи с детьми-инвалидами, а также одинокие пенсионеры и инвалиды», - сообщила Фридмане.

Квартиры можно выбирать, но особо перебирать нельзя. Фридмане объяснила, что закон предусматривает такой вариант – если персона трижды или более необоснованно отказалась от квартиры, то она исключается из числа очередников. Если же отказ обоснован, то очередь сохраняется.

«У нас есть случаи: в семье ребенок-инвалид, ему нужна особая школа поблизости... разумеется, это обоснованный отказ», - добавила она.

Сейчас в очереди на квартиру стоят 292 семьи, это меньше чем в прошлом году, когда было 356 очередников. В начале 2015 года жилье от самоуправления ждали более четырехсот семей.

Однако перед тем, как предоставить людям жилье, его надо привести в порядок.

«В течение последних лет из бюджета городского самоуправления на ремонт квартир выделяется в среднем сто тысяч евро в год», - сообщил руководитель конверсионного отдела Управления недвижимости Лиепайской думы Айвар Милниньш.

Он сообщил, что в 2016 году было отремонтировано 26 квартиру на сумму 99,5 тысяч евро. На 2017 год бюджетом предусмотрено отправить на ремонт квартир 113,8 тысяч евро. Сейчас в думе объявили закупку на первую очередь ремонта квартир. А это – 14 квартирю

«Из них шесть квартир находятся в Каросте, есть и в Зеленой роще и Тосмаре. Основные работы касаются ремонта системы отопления и электроснабжения, а также водоснабжения. Устанавливается сантехник. Окна меняем, двери, если необходимо. Косметический ремонт мы сейчас не делаем - оставляем на квартиросъемщиков», - объяснил Милниньш.

Значит, обои новый жилец должен будет купить сам. В жилом фонде самоуправления Лиепаи есть и квартиры с печным отоплением. Но с учетом расходов на дрова и поддержание печек и дымоходов в хорошем техническом состоянии нужно еще подсчитать, что выгодней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное