Лиепая выходит на Большую толоку — против нелегальных свалок

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Завтра Лиепая тоже примет участие в Большом субботнике. По мнению специалистов, город за последние годы стал намного чище. Но есть в Лиепае места, которым ни один субботник не поможет, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Руководитель Отдела среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце напомнила цифры прошлогоднего Большого субботника. «В прошлом году, считая частные дома и частных лиц, которые участвовали в толоке, было 180 адресов или мест в городе, где работали во время Большого субботника. Сколько всего человек — сказать нельзя, не ведем таких подсчетов, но, в любом случае, больше двух тысяч.

И число участников толоки в среднем одинаковое каждый год, но в прошлом году участников было немного больше, чем в предыдущие годы.

И мест уборки тоже. Но если посмотреть, сколько мы мусора собрали во время субботника, то в прошлом году было больше всего — 98 тонн».

Большие субботники начались по всей Латвии в 2008 году — в год 90-летия Латвии, все эти годы лиепайчане активно в них участвуют. Стал ли за это время город чище?

«Совершенно однозначно, город стал чище. Нелегальных свалок намного меньше. Там, где они есть до сих пор — фактически, их там больше всего — конечно, это леса Каросты. А это как раз отдаленные территории со свободным доступом для бесчестных людей»,

— пояснила Лиепниеце.

Леса Каросты — это больная тема. За чистотой там следит агентство Лиепайского самоуправления Nodarbinātības projekti.

«Эти леса... Ну, там очень удобно: если кто-то чистил гараж, подъехать с прицепом и этот мусор выбросить. Эти места мы знаем, там, в принципе, каждый год они повторяются. Была идея эти дороги, которые ведут в лес, заградить чем-то, но это нельзя, потому что если там надо спецтехнике подъехать, пожарным или еще кому-то, тогда это уже нельзя так делать. В основном это такие места, где хорошие дороги подходят — около гаражных кооперативов есть эти места, которые каждый год мы потом убираем со своими людьми. И где бывшие садики [садовые участки] — тоже очень много грязи оставляют», — пояснил помощник руководителя агентства Вайрис Шалмс.

Недавно на нескольких дорогах, которые ведут с бульвара Атмодас в лес, появились бетонные блоки — управление Лиепайской специальной экономической зоны решило, что это помешает появлению в лесах нелегальных свалок мусора. Но поможет ли это? В агентстве Nodarbinātības projekti сейчас заняты 120 человек — те, кого раньше называли «столатовиками». В основном они занимаются уборкой территории по всей Лиепае.

«По Каросте мы убираем 300 адресов, почти 200 гектаров. Лес есть лес, в основном эти нелегальные [свалки] в лесу есть.

И лес мы так ежедневно не убираем. В основном на этот субботник остается. Потому что до осени мы за этими территориями присматриваем тоже, если что-то появилось — убираем, но зимой обычно это все накапливается. Зимой у нас перерыв, когда наших работников нет почти месяц, и тогда уже этот мусор накапливается», — пояснил Шалмс.

Он говорит, что еще неделю после Большой толоки сотрудники агентства ликвидируют нелегальные свалки в лесах — пригоняют трактор и грузят строительный и бытовой мусор, старые покрышки и прочие отходы в семикубовые контейнеры. Ежегодно по 15-17 таких контейнеров вывозят. И платит за чью-то нечистоплотность и желание сэкономить самоуправление. Полицейского на каждой лесной дороге не поставишь, но, если удается поймать кого-то за таким занятием, штраф полагается немалый. А люди, которым хочется жить в чистоте, ежегодно выходят на Большой субботник. В этом году самоуправление Лиепаи предлагает примерно столько же мест проведения Большой толоки, как и обычно — 35 по всему городу. Даце Лиепниеце добавляет, что в реальности их может оказаться гораздо больше — это зависит от активности горожан, а точные цифры будут только после субботника. Те, кто хотят присоединиться к общей работе, могут зайти на сайт мероприятия и выбрать место по вкусу.

В первый год в борьбу за чистоту на улицу вышли двадцать тысяч жителей Латвии, а в этом году организаторы рассчитывают на двести тысяч участников, рассказала организатор этого мероприятия Вита Яунземе.

В Латвии существует специальное мобильное приложение для айфонов и смартфонов с ОС Android – оно называется Vides SOS и позволяет в любое время года, а не только в канун ежегодного субботника, сообщать о загрязненных территориях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное