Лиепая сохранит свое культурное наследие «в цифре»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жизнь коротка, искусство – вечно. Но часто эфемерно и нематериально. И чтобы сохранить события культуры для потомков, Научно-инновационный парк Лиепайского университета создает цифровое хранилище культурного наследия города, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 

Уже несколько лет здесь работают над сохранением культурного наследия в дигитальном виде. Председатель правления парка Янис Летинскис рассказал, что с этой идеей пришел независимый продюсер Вернер Бокумс – и поведал о своих сокровищах:

«Есть очень много материалов, как в видеоформате, так и фотографий, они находятся на разных носителях, но они не вечные. Например, видеофильмы – на видеокассетах. Идея была всё это оцифровать и поместить на сервера, чтобы всё там хранилось вечно и было доступно широкой общественности.

А так как наша организация связана и с IT-сферой, то мы начали над этим проектом работать. Вернер заботится о содержании, а мы – о технических решениях, чтобы сохранить и дать возможность широкой общественности все это видеть, слышать и ознакомиться».

Вернер Бокумс рассказал: огромное количество видеозаписей концертов и других событий культуры появилось благодаря дирижеру и многолетнему художественному руководителю Лиепайского симфонического оркестра Иманту Реснису – тот попросил записать один из концертов, чтобы посмотреть, как это звучит со стороны.

«Мы этот концерт записали в Лиепайском театре, и с этого всё и началось. Это был 2005 год. И потом Имант говорит: «Знаешь, а надо все концерты записывать. И не только! Всё, что творческое происходит в Лиепае, надо фиксировать. С 2005 года мы   это делали – и тут додумался и Евросоюз, что надо сохранять творческое наследие. Они придумали, что с 2014 по 2020 год они будут субсидировать членов Евросоюза, чтобы создать информационную базу нематериального творческого наследия, значит – аудиовизуальный материал», - поделился Бокумс. 

А дальше с хорошей идеей выступила нынешняя руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере – мол, всё это творческое наследие надо использовать как учебный материал для школ. Учебного материала в цифровом хранилище культурного наследия будет ОЧЕНЬ много, обещает Вернер:

«В нашем архиве где-то 2500 часов аудиовизуального материала. Есть коллекции: коллекция об Олафе Гутманисе, его творческой жизни – 8 фильмов; Эгон Гутманис-Ливс – 7 фильмов; творческий год лиепайского «Большого янтаря», концерты открытия и так далее, и так далее – 7 фильмов; есть Имант Калниньш – 7 фильмов; есть 80-летие Лиепайского латышского общества – 4 фильма.

Про Лиепайский театр мы сейчас создаем, там очень много материалов, но у нас имеются некоторые проблемы, потому что материалы разных форматов – еще 16-миллиметровые фильмы, старые видеофильмы другого формата, которого сейчас просто нет, их надо оцифровать».

В театральном архиве – тысячи фотографий и диапозитивов, записи спектаклей... Вернер Бокумс говорит, что работы там – лет на 15 минимум. Но вообще – это работа бесконечная, в культурной жизни Лиепаи постоянно происходит что-то интересное!  План – сохранить всё полностью, подчеркивает Янис Летинскис:

«Сейчас начали работать над тем, чтобы структурировать все эти материалы. Проект поддерживают городская дума, Управление культуры, Управление образования, потому что здесь собираются все материалы, которые мы можем получить. У Вернера огромный архив, мы его материалы в значительной мере уже обобщили. Но нам интересны любые зафиксированные материалы. Очень похожим делом сейчас занимается Национальная библиотека – она это делает в Риге, только начали, так что мы в известной мере опередили, мы уже оцифровали и сделали систему хранения».

Научно-инновационный парк работает в тесном сотрудничестве с Латвийской национальной библиотекой. Лиепая стала первым в Латвии городом, который создает местное цифровое хранилище культурного наследия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное