Лиепая обещает: услуги няни будут доступны и после 1 июня

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 июня государство прекращает софинансировать услуги нянь; дума Лиепаи перенимает оплату нянечек и будет выплачивать сто евро в месяц за уход за одним ребенком.

Государство больше не будет платить няням по 142 евро в месяц за уход за ребенком, которому не досталось место в детском саду. Вице-мэр Лиепайской думы по вопросам образования, культуры и спорта Вилнис Витковский отметил, что в Лиепае самоуправление организовало Службу нянь еще до начала госпрограммы.

«Теперь, когда госфинансирование прекращается, мы хотим в Лиепае эту услугу сохранить, потому что нам надо думать, как обеспечить присмотр за этими маленькими детьми в Лиепае. В связи с этим мы провели подсчеты, придя к этой сумме – сто евро. Это будет софинансирование со стороны самоуправления за одного подопечного. Принцип такой: за каждым ребенком следуют деньги. И получается очень понятная и ясная система: сто Службе нянь, 135 за садик самоуправления, 147 – за частный детский сад», - поясняет Витковский.

Сейчас у самоуправления – 69 договоров со Службой нянь. Раньше дума доплачивала няням по 43 евро за ребенка, вместе с госфинансированием получалось 185. Теперь останутся только сто евро от самоуправления. На оплату работы нянь в этом году дума Лиепаи выделила 27 тыс. евро.

«Параллельно мы выясняем, как можем увеличить вместимость муниципальных детских садов, и наша цель – в течение примерно двух лет решить в Лиепае проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. И если сейчас у нас «острая очередь» - двести мест, то план – чтобы через два года этой проблемы не было», - говорит вице-мэр..

Служба нянь в любом случае останется, работы нянечкам хватает. Рита Николаева – одна из тех, кто нянчит максимально разрешенное количество детей – пятерых.

«Нелегко, конечно, но и не так уж трудно. От  полутора лет до тех пор, пока в садик не пойдет, старшему из моих сейчас два с половиной. Поскольку государство нам ничего больше платить не будет, а самоуправление будет платить сто евро, то большую часть, недостающую, плюс питание придется родителям доплачивать», - отмечает няня.

И Агия Гудрике занимается с группой малышей. Грядущее уменьшение оплаты уже почувствовала.

«Тоже пять, а сейчас еще двое приходят, чтобы привыкнуть, поэтому временами вообще семеро. Некоторые уходят, другие приходят на их место, так что сейчас сложней. Те дети, чьи родители не смогут платить из-за увеличившейся для них платы – уходят, будут искать альтернативные варианты присмотра, их сменят дети тех родителей, которые могут платить», - делится она.

За малышом Айгара присматривает няня, он очень доволен, но считает, что раз родителям придется платить больше, мамочке и смысла особого нет выходить на работу – все на няню уйдет.

«Надо это как-то решить Лиепайской думе, ведь это ненормально. Находит же дума софинансирование в сто с лишним тысяч евро на организацию ралли. Услугами Службы нянь пользуются 69 детей Лиепаи, самоуправлению, чтобы обеспечить финансирование в том же размере, как государство платило, это обошлось бы в 117 тысяч в год. И они не могут этого обеспечить? Смешно», - считает Айгар.

Кстати, самоуправление Риги будет платить няням немногим больше, чем Лиепайское – 116 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное