Как покупали голоса в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

В Вилянском краю наибольшую поддержку на выборах Сейма получила партия «Единство». В частности, избиратели были щедры к Дзинтарсу Закису, не жалея плюсов. Председатель самоуправления Соколкской волости признаёт, что подобной поддержки «Единство» не получало ещё никогда – ни во время выборов Сейма, ни когда жители выбирали депутатов местной думы.  

Как уже сообщалось, во вторник, 7 октября, многолетний руководитель фракции «Единства» в Сейме Дзинтарс Закис покинул должность, чтобы не бросать тень на партию в связи с подозрениями в подкупе голосов в Латгалии, где людям предлагались деньги в обмен на поддержку кандидата.

Высокая поддержка руководителя парламентской фракции «Единства» Дзинтарса Закиса, возможно, объясняются незаконными действиями – такие подозрения изложены в заявлении в Полицию безопасности, отправленном депутатом краевой думы Виляны и руководителем местного отделения «Единства» Юрисом Видиньшем. О случившемся Видиньш проинформировал однопартийцев. У депутата вызвали подозрения рассказы очевидцев и наблюдения в день выборов.

«(..)Молодежь, те, кто никогда не ходит на выборы, в этот раз почти все, в том числе и из дальних уголков и из центра, получив деньги, сразу пошли в магазин. Были пьяные – что было, то было. Суммы – с утра пять евро, позже - пятнадцать. В дальних уголках агитировали человек 20», – рассказывает о произошедшем глава местного самоуправления Люция Веселова.

В Сколках за «Единство» проголосовали 111 избирателей. Плюсы Закису поставили 77. Это тоже удивляет главу управления волости.

Уже в день выборов здесь появились подозрения о возможной покупке голосов. Была вызвана полиция, как случалось здесь неоднократно. Это признаёт и один из местных жителей: «Мне один сказал – не успел, давали 15 евро, а он отдал за 5», – смеясь рассказал местный житель, добавив, что деньги у него ушли на бутылку.

Заметно пьяные жители в Сколках начали встречаться уже примерно к обеду. Со всеми пообщаться не удалось, поскольку, заслышав о теме выборов, большинство из этих людей пытались побыстрее исчезнуть.

Член партии «Единство» Юрис Видиньш, который руководит Вилянской больницей, признаёт, что сигналы о покупке голосов появились ещё до выборов.

«Еще до выборов были сигналы. Были телефонные отдельным людям, были призывы голосовать за Закиса, поставить ему на плюс, и получить за это 10 евро (..) В понедельник после выборов один пациент мне заявил, что «Единство» выиграло. Замечательно. Благодарный Закис получил плюсы, а от его имени выдавались деньги – от 5 до 20 евро», - рассказал член «Единства» Видиньш.

До выборов он сообщил о своих наблюдениях в бюро партии, там ответили, что проверят и примут меры. «Знаете, я не хотел, чтобы это вышло наружу. Если этот факт подтвердится, то мне стыдно за членов своей партии. Если это действительно подтвердится», - сказал Видиньш.

Существуют подозрения, что нечестные выборы состоялись и в других волостях.

Об этом говорит и житель Виляны Александр. «Я слышал, что была покупка голосов, что «Единство» покупало голос за 2 евро. Но это очень мало», - говорит Александр.

В настоящее время Видиньш надеется на заинтересованность Полиции безопасности в проверке сигналов о покупки голосов. Он не скрывает, что ему, как доносчику, сейчас немного боязно по поводу своей безопасности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное