Контролирующий орган считает незаконной передачу елгавского рынка частному инвестору

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг, 28 июля, Елгавская дума приняла решение привлечь партнера к работе муниципального предприятия Jelgavas tirgus — в результате рынок по большей части перейдет в частные руки. Центр координации планирования считает, что подобные действия незаконны, и собирается обращаться в Министерство защиты окружающей среды и регионального развития.

В результате решения думы Jelgavas tirgus перейдет под контроль недавно созданной фирмы. В ее ведение поступит имущество рынка, 150 тысяч евро накоплений, а также право аренды на четыре гектара земли в центре города — там планируется построить новый рынок.

Орган, контролирующий доли капитала публичных лиц, — Центр координации планирования — считает, что Елгавская дума поступает незаконно. Сперва необходимо было объявить тендер и принять заявки на доли капитала, и только потом выбирать соответствующего частного партнера.

По словам Владислава Веспериса, замглавы Центра, дума должна была принять решение, оценив другие альтернативы — не только увеличение основного капитала, но и, например, аренду активов. Однако в этом конкретном случае, считает он, самоуправление нарушило указанный в Коммерческом законе порядок — некорректно было принимать решение об инвесторе, поскольку были и другие третьи лица, которые могли подать заявки на приобретение долей капитала.

Весперис отметил, что Центр направил письма в Елгавскую думу и в Министерство защиты окружающей среды и регионального развития, призывая «провести эту процедуру юридически корректно и в соответствии с законом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное