Novosti

Речка

Novosti

Икона

Карты рижанина

«Карта рижанина»: Число прописок в Риге выросло на 130%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1 ноября в интернете можно подать электронную заявку на получение "Карты рижанина". Мэр Риги обещает все новые и новые скидки, не только на проезд, но и медобслуживание. По сообщению русской Службы новостей Латвийского телевидения, в итоге число тех, кто декларируется в столице, выросло почти на 130%.

В отделе регистрации места жительства в Пардаугаве очередей нет. Но работники отдела заметили, что людей действительно приходит намного больше, чем раньше. В том числе, таких, как Лиене. Она решила поменять свой официальный адрес после того, как узнала, что иногородним в Риге общественный транспорт будет обходиться вдвое дороже.

"В Риге работаю давно. Раньше была задекларирована в Огрском районе, а теперь буду в Риге у мамы", - отметила она.

Свою обеспокоенность выражают по большей части владельцы домов. Они боятся, что к ним будут декларироваться люди без их согласия.

Тем временем, "Ригас сатиксме" открыло 3 новых центра обслуживания клиентов для оформления "Карт рижанина" – на Дзирциема 26, Даугавпилс 31 и Смильгя 46 - со временем работы до 20:00.

Оператор Центра обслуживания клиентов "Ригас сатиксме" Даце отметила, что больше людей приходят, чтобы не стоять в очередях в конце года. По ее словам, клиентов много, но очередей обычно не бывает, ведь оформление занимает всего минут 5.

Как сообщалось, с 1-ого января Рижская дума решила ввести систему, когда рижане за проезд в общественном транспорте будут платить 42 сантима или 60 евроцентов, а те, кто задекларирован в других самоуправлениях, вдвое больше.

Не исключено, что это решение так и не вступит в силу. Поскольку в Сейме сейчас готовят поправки к Закону об услугах общественного транспорта, которые не позволят использовать место жительства как единственное основание для льгот для проезда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное