Rus.Lsm Сегодня вечером

Закиса гонят из партии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Военные собирают "урожай" в Цекуле

Разруха в головах

Жители муниципальных домов в Болдерае разделились на вандалов и жертв

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вмятины на стенах, выбитые окна, да еще и клопы и тараканы — и двух лет не прошло с момента заселения четырех муниципальных домов в рижском микрорайоне Болдерая, а в подъездах снова и снова приходится делать ремонт. Как выяснила передача LTV7 «Сегодня вечером», найти управу на жильцов, разрушающих дом, практически невозможно.

Пенсионерки Маргарита Яковлевна и Евгения переехала в многоэтажку на улице Межрозишу в начале 2014-ого. Женщин огорчает, что некоторые жильцы о доме мягко говоря не заботятся. По их словам, дети рисуют на стенах домов в присутствии родителей, которые игнорируют замечания. Однако, это не главная проблема болдерайских новостроек.

Выломанный почтовый ящик. На стенах подъездов - вмятины от ударов. Отметина от ботинка и на двери лифта. Выбито окно, разбито зеркало, сломана входная дверь— четыре муниципальных дома в Болдерае на улице Межрозишу заселили меньше 2-х лет назад. Новые квартиры здесь получили те, кто стоял в очереди на жилье.

Представитель предприятия Rīgas pilsētbūvnieks говорит, что уже через три месяца после заселения непорядочные жильцы сломали в домах столько, что просто руки опускаются.

Евгению - за 90. Любимое занятие - игра на баяне. От соседки он узнал, что в доме завелись клопы, блохи и тараканы. Правда, от услуг дезинфекторов пенсионер отказался – объясняет, что при его пенсии в 230 евро расходы в размере 20-30 евро – ощутимый удар по карману.

А молодая мама Кристина вообще решила из дома съехать.

«Я сама видела как привозившие мебель водители убивали тараканов. Поэтому мы съезжаем», - говорит женщина.

В управляющей компании говорят - теоретически жильца можно выселить за порчу имущества через суд. Но разбирательство может затянуться на годы. И еще не факт, что суд встанет на сторону управляющего. Да и свидетели не спешат подавать заявления в полицию – боятся за свою безопасность.   

Вот и получается, что за ремонт испорченного соседями имущества платят все, в том числе те, кто о доме заботится. А сам дом построен за счёт всех горожан.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное