Жители Муцениеки категорически против строительства тюрьмы для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду 16 марта прошло общественное обсуждение проекта развития центра для соискателей убежища в Муцениеки. Местные жители повторно выступили с протестом: что бы ни утверждали власти, проект подразумевает строительство, по сути, тюрьмы, рядом с которой они жить не хотят, пояснила на Латвийском радио главный редактор Rīgas Apriņķa Avīze Иева Карлсберга.  

Самоуправление устроило общественное обсуждение планов МВД по строительству центра задержания нелегальных мигрантов, не имеющих права на статус беженца, так как сочло, что проект носит общественно значимый характер, поскольку может существенно повлиять на жизнь поселка. Обсуждение, впрочем, носит лишь рекомендательный характер, а не обязательный.  

На собрание явилось около 70 человек, многие - с плакатами протестного содержания. Жители Муцениеки опасаются появления тюрьмы рядом с их домами. МВД же настаивает, что выбор на Муцениеки пал по объективным причинам: во-первых, у министерства уже имеется там необходимая недвижимость, во-вторых, важна близость поселка к столице.

Жителям обещают улучшение инфраструктуры: приведение в порядок территории, открытие многофункционального центра и библиотеки. Подчеркивается также, что новое учреждение для мигрантов нельзя причислить к местам лишения свободы.  

Однако жителей сказанное представителями министерства не убедило. Их тревожит перспектива жить фактически рядом с тюрьмой или уехать из поселка, который превратится в место жительства беженцев.  

Поддержать местных жителей морально прибыл и лидер общества антиглобалистов Андрис Оролс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное