Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоят тёплые батареи?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Все свободны

На краю коммунальной пропасти

Жильцы признанного аварийным дома отказываются освобождать помещения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Без малого 30 многоквартирных домов в Риге признаны аварийными и просто опасны для обитателей, выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером». Жильцы одного из них, на ул. Акменю, 15, уже получили предписание съехать и теперь готовятся занять почти что круговую оборону.

Начаться собрание жильцов злополучного  дома должно было накануне в 7 вечера, однако уже заранее на улице собралось человек 50, сообщает LTV7. Все волнуются. Большая часть уже получила «письма счастья» от стройуправы.

Настроение у жильцов, по наблюдениям LTV7, боевое — никто не хочет бросать квартиры:

«Я хочу сохранить свою квартиру и свое имущество!»

Уйти обитателям почти 100 квартир просто некуда. А Рижская стройуправа настаивает: здание нужно покинуть до 26 ноября, здание аварийное.

К собравшимся пришла и представитель обслуживающего здание домоуправления — Rīgas namu pārvaldnieks. Она на камеру говорить отказывается, ссылаясь на то, что таких прав у нее нет. Отказывается она и назваться.

«Ясное дело, что надо бороться. Если мы уедем, то понятно, что никогда уже не вернемся. Здесь все разберут. А если жить никто не будет, то и здание пропадет!»

— заявил жилец дома Арманд.

Собрание избирает представителя дома — Андрея, жильца одной из квартир.

«Мы опротестуем административный акт Рижской стройуправы, потому что в нем есть несоответствия. Далее

мы собираемся пригласить независимого строительного эксперта, который оценит состояние конструкций здания и определит, настолько ли оно критическое!»,

— излагает Андрей программу действий. Подписи собирают под светом фонариков.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 2 октября жильцы дома на улице Акменю, 15 (рядом с новым зданием Национальной библиотеки) начали получать уведомления — в течение 2 месяцев они должны покинуть свои квартиры. Дом является аварийным и будет законсервирован. Сейчас у него заливает подвалы, несущие конструкции повреждены, здание может просто рухнуть. Городские ведомства в данном случае выполняют только надзорную функцию: подавляющее большинство квартир в здании приватизированы.

«Был первый капитальный ремонт. И в подвале нарушили дренаж. И вода пошла. Там были сарайки, дрова наши лежали. А когда вода стала там находиться, наши сарайки перенесли на улицу», — рассказывают жильцы.

Воду из подвала выкачивали — по весне. Не помогло. Дефекты образовались в течение многих лет.

«Дом почти столетний, в нем не проводился капитальный ремонт. И эти последствия показывают, что его надо делать! Над этим мы работаем. Готовится проект работ по реконструкции.

Скорее всего, по решению стройуправы, жителям придется покинуть здание. Его законсервируют, пока не будут закончены ремонтные работы»,

— заявил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Гунтис Карклиньш. Во что обойдется хотя бы консервация (не говоря уже о ремонте), пока неясно.

В 2010-м году в этом районе произошло наводнение: из берегов вышла речка Марупите. Улицу затопило. Есть версия, что проблему у дома возникли именно из-за этого — ливневая канализация засорена, вода идет под дом. Но в думских структурах эту версию отвергают.

«В Риге есть много несовершенств в системе канализации, но к дому на улице Акменю это не относится. Мы проверили, никаких дефектов или повреждений там нет, поэтому большее внимание в данном случае должно обращать домоуправление!» — заявила LTV7, Илзе Дишлере, представитель Департамента сообщения Рижской думы

Дом на Акменю, 15 — в Риге далеко не единственный аварийный. Например, на улице Мисас, 18 стоит еще одно проблемное здание. Причем в нем большая часть квартир принадлежит самоуправлению, и только одна семья, живущая на первом этаже, все еще остается здесь. Хотя это опасно для их жизни. Ехать им некуда, также как и нечем платить за капитальный ремонт здания, по которому уже пошли трещины. Хозяйка квартиры на камеру говорить не хочет. Но показывает LTV7 квартиру и сокрушается: что делать дальше — неизвестно.

Жилых зданий, в которых опасно находиться, в Риге около тридцати — таких, которым уже поставлен «диагноз». Сколько еще не выявлено — разумеется, неизвестно.

«Главный ответственный — Rīgas namu pārvaldnieks, так как это домоуправление обслуживают дом. Потому что не каждый день жильцы ходят в подвал или залезают на крышу и смотрят. Не все они инженеры, не все строительные эксперты и могут что-то определить», — заявил LTV7 депутат Рижской думы от оппозиционного «Единства» Валдис Гаварс.

В четверг в Рижской думе должно состояться заседание Комитета по жилью и окружающей среде. На заседание должно придти руководство Rīgas namu pārvaldnieks. Депутаты оппозиции повторно подняли вопрос об увольнении правления предприятия. По другому поводу — за выявленные Госконтролем нарушения в работе домоуправления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное