Из-за затянувшейся тяжбы с 700 владельцев квартир требуют долг за аренду земли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Владельцы примерно семи сотен квартир в Риге в начале этого года получили извещение о долге за аренду земли, которому уже около десяти лет. Владелец земли, компания Pilsētas zemes dienests, требует погасить долг, накопившийся в 2008-2010 гг. Представитель предприятия – известный адвокат и администратор неплатежеспособности Нормунд Шлитке – пояснил Латвийскому телевидению, что заплатить за аренду требуется именно сейчас из-за затянувшейся тяжбы.

Учительницы Инесе и Винета живут в одном из многоквартирынх домов на ул. Маскавас в Кенгарагсе. Они находятся среди тех 700 рижских владельцев квартир, кому неожиданно был предъявлен счет на сотни евро за аренду земли.

«Было 17 января, когда все пять домов получили, как мы поняли, одинаковое письмо. Различались только числа – это зависит от того, какой земельный участок принадлежит конкретному дому. Нам в течение 10 дней нужно заплатить по 200-400 евро, поскольку, например, в первом корпусе плата составляет 370 евро», - говорят женщины.

У некоторых жильцов сохранились старые счета и чеки об их оплате. И они оплачены, поскольку «тогда плата за аренду земли приходила не отдельным счетом, а была включена в общий».

Но если жильцы не заплатят до конца месяца, они будут причислены к должникам.

«Наша история появится в базе данных должников, ее будут видеть судебные исполнители и прочие. И там будет сказано, что за эти же услуги нам теперь придется платить больше», - беспокоится Инесе.

Проблема не новая – за последние недели с нею обращались в муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks и из Пурвциемса, и из Кенгарагса, и из различных микрорайонов Задвинья.

И во всех случаях владелец затребовал оплатить арендную плату за период, когда соответствующий договор не был заключен. Это предусматривает принятый во благо землевладельцев судебный вердикт Конституционного суда.

Письмо относится только к тем, кто тогда, 8-9 лет назад, были владельцами соответствующих квартир. Но перед тем, как что-то оплачивать, следует обратиться в домоуправление, где установят, правильно ли рассчитана сумма.

«Плату, которую требует владелец земли, мы еще рассмотрим. И требудется время, чтобы иметь возможность дать информацию по каждому конкретному случаю», - говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Например, в одном из случаев Rīgas namu pārvaldnieks уже установил, что запрашиваемая сумма в 10 раз превышает ту, что должна насчитываться по закону.

Правда, землевладельцы стоят на своем, а потому возможны судебные тяжбы.

«В 2008-2010 гг. был суд против Рижской думы об аренде этой земли. Затем дело дошло до Конституционного суда, после чего суд Сатверсме только в 2015 году разрешил судиться непосредственно с владельцами квартир», - говорит представитель землевладельца Нормунд Шлитке.

Он, впрочем, не исключает, что жильцы тогда действительно платили аренду, а управляющий создал накопления.

«Сегодня мы спрашиваем у владельцев квартир – где эти деньги? Письмо от нас получил и Rīgas namu pārvaldnieks. Но письма, которые получили жильцы, они не написаны в ключе «скажите, где наши деньги», а содержат достаточно угрожающий тон: либо за неделю или две оплатите долг, либо станете должниками. Извините, но владельцы квартир годами нарушали закон: они были обязаны платить за аренду или уполномочить управляющего сделать это, все это прописано в законе», - говорит Шлитке.

В домоуправлении же отрицают, что в тот период создавались накопления за счет невыплаченной жильцами аренды.

«Так не должно быть. Дом ведь может находиться на нескольких земельных участках, и аренда платилась, скорей всего, за разные наделы земли, об аренде которых был заключен соответствующий договор», - говорит Валюма.

А вот жильцы, которым пришли неожиданные счета, настроены достаточно воинственно и даже готовы обращаться в полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное