Novosti

100 лет со дня объявления Первой мировой войны

Novosti

Лето студента: дебаты для молодежи

Может ли свалка стать парком?

Деглавскую свалку очистят и превратят в 35-метровую горку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У столичных властей планы на Деглавскую свалку. Жители Пурвциемса и Плявниеков могли бы поспорить, кому она ближе. Мусор туда свозили во второй половине 20-го века со всей Риги. А теперь планируют разбить на территории свалки парк.

Работы по рекультивации этой территории начнутся уже в конце августа и обойдутся городу в 8 млн евро. Половину суммы составит европейское финансирование.

Председатель правления компании "Merks" Оскарс Озолиньш поделился деталями плана:

"Территория, которую занимает мусор, станет меньше. Его соберут в одной части территории и уплотнят, в результате чего образуется гора высотой примерно 35 метров. Кроме того, мусор покроют специальным слоем, чтобы через него не проходила ливневая вода, и он не загрязнял грунтовые воды". 

Опасный и крупногабаритный мусор обещают вывезти, а грунтовые воды, которые уже загрязнены, откачают и очистят. Таким образом, искусственная гора высотой 35,5 метров, которую также озеленят, станет новой высшей точкой Риги. По крайней мере, на какое-то время. 

"Та часть, с которой уберут мусор, станет зелёной территорией, где жители смогут отдыхать. Всё-таки здесь в округе живут 114 тысяч человек.  Сама гора же останется для жителей закрытой, т. к. в течение 5 лет она должна физически осесть и прийти к своему финальному состоянию. Что дальше делать с горой, мы пока не знаем, в течение 5 лет мы будем проводить мониторинг подземных слоёв", - рассказал и. о. директора Департамента городского развития РД Дзинтарс Балодис.

В Рижской думе не исключают, что в будущем гору можно будет использовать для лыжного спорта в зимний период. Но местных жителей больше заботит, что свалка, под их окнами, наконец, исчезнет.

Привести в порядок территорию город планирует к концу следующего года. Это же, кстати, даст возможность в будущем построить продолжение улицы Сахарова и соединить её с Лиелвардес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное