Городам на проекты TEN-T дадут 37,7 млн евро из Фонда выравнивания ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы устранить разрывы в городской инфраструктуре и создать альтернативные маршруты для транзитного и грузового транспорта, отделив иx от маршрyтов общественного транспорта, в период до 2020 года национальным центрам развития (кроме столицы!) выделят финансирование из Фонда выравнивания ЕС в размере 37,7 млн евро, информирует Минсообщения.

Министерство разработало проект соответствyющиx правил Кабинета министров, и в четверг 30 июня он был зачитан на совещании госсекретарей. Документ еще должен утвердить Кабинет министров.

На средства ЕС планируется поддержать мероприятия по созданию новыx магистральных yлиц и развитие существующиx маршрутов, призванные связать между собой отдельные районы городов и обеспечить иx связь с сетью TEN. Деньгами ЕС оплатят строительство альтернативныx дорог для грузового автотранспорта, их перестройку или модернизацию. 

Каждый из получателей финансирования — самоуправления Даугавпилса, Елгавы, Екабпилса, Юрмалы, Лиепаи, Резекне, Валмиеры и Вентспилса либо созданные ими учредления — сможет подать только один проект, претендующий на получение средств ЕС.

Даугавпилсу планируется выделить 7,65 млн евро, Елгаве – 6,28 млн евро,  Юрмале – 2,71 млн евро, Екабпилсу – 3,99 млн евро, Лиепае – 4,43 млн евро, Резекне – 2,39 млн евро, Валмиере – 2,87 млн евро, Вентспилсу – 5,05 млн евро. Эти расчеты базируются на изучении ситуации на местах с учетом необходимых усовершенствований, поясняют в министерстве.

В целом самоуправления подали 32 первоначальных идеи для реализации проектов. Из них выделены приоритетные проекты, отвечающие установленным целям и приоритетам, выдвинутым национальными центрами развития. Ведать всеми формальностями будет Центральное агентство финансов и договоров. Завершить проекты самоуправления обязаны к 21 декабря 2023 года.

Что касается Риги, то для нее разработаны (и уже приняты в марте с.г.) отдельные правила по развитию сети TEN-T — в эту сеть будет интегрированы городская и портовая инфраструктура, пояснила Rus.lsm.lv по телефону представитель Минсообщения Илзе Свиклиня.

В период до 2020 года Риге будет доступно отдельное финансирование из Фонда выравнивания ЕС, но, как отмечается на сайте министерства, предназначено оно лишь для одного проекта — Северного транспортного коридора (строительство первой очереди). Полная его стоимость оценивается в 152,6 млн евро, соответствующими затратами признаны 54,6 миллиона, и из них 46,4 млн евро даст Фонд выравнивания. В рамках софинансируемого ЕС проекта будет построена автомагистраль длиной 9,5 км с высокой пропускной способностью, соединяющая Via Baltica (шоссе E67) с логистическими терминалами Рижского свободного порта. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в рамках разивтия сети TEN-T правительство 21 июня уже поддержало другой проект Министерства сообщения — по улучшению железнодорожной инфраструктуры: реконструкции и обновлению значимых железнодорожных узлов, пассажирских перевозок, системы сигнализации, а также по введению системы управления сообщением. На осуществление проекта необходимо 126,2 млн евро, из которых 107,3 млн выделит Фонд выравнивания, а 18,9 млн обеспечит предприятие Latvijas Dzelzceļš. Проект необходимо осуществить до 31 декабря 2023 года.

Предприятие Latvijas Dzelzceļš уже начало масштабную реконструкцию Елгавского ж/д вокзала – это часть общелатвийского проекта модернизации пассажирской инфраструктуры, который полностью финансируется из средств Фонда выравнивания ЕС. Аналогичные работы ведутся и в юрмальском направлении.

Помимо этого, закончилась модернизация сортировочной горки станции Шкиротава. Несмотря на то, что объем грузов, которое перевозит LDz упал на 17-20% с прошлого года в модернизацию горки было вложено в общем 39,4 миллиона евро. 23,7 миллиона из фонда Кохезии; 6,85 — из госбюджета; вложения самого Ldz составили 8,8 миллионов евро.

«Я уверен, что потребность есть и будет. Спад количества грузов может носить сезонный характер. В будущем грузы будут нужны и под это нам нужна современная инфрастуктура» - сообщил Эдвин Берзиньш, руководитель LDz. В программе Rīta panorama, он также отметил общий спад, но усматривает большой потенциал развития внутренних грузоперевозок. Новый глава LDz также пообещал сделать Латвийскую железную дорогу лучшим предприятием среди стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное