Фиктивным работникам в Огре заплатили десятки тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) провело обыск в Огрской краевой думе и в одном из муниципальных детских дошкольных учреждений города, сообщает LTV в передаче De facto. По имеющейся у LTV информации, следственные действия связаны с многолетней практикой фиктивного трудоустройства людей, на чье имя затем начислялись десятки тысяч евро. А затем эти деньги распределяли между реальными сотрудниками.

Выяснилось, что самоуправление ранее располагало сведениями о правонарушениях в детсаду, но, предположительно, стремилось утаить их.

Неполные пять лет назад в Огре открылся новый муниципальный детсад Riekstiņš. Теперь выяснилось, что с того самого времени там на бумаге «работали» сразу несколько лиц.  

Например, одному из них выплачено за обозримый период в виде зарплаты 32 337,94 евро. Предполагается, что деньги за фиктивно оформленных людей получали другие сотрудники детсада. Без ведома и участия высшего руководства учреждения такое нарушение не было бы возможно осуществить.

На этой неделе Огрскую думу и детский сад посетили также  следователи KNAB. «Да, были. Изъяты документы, притом без спроса», - сказал тележурналистам мэр Огрского края Артур Мангулис (Зеленая партия). На вопрос LTV, насколько серьезны выявленные нарушения, он ответил, что не юрист, чтобы это оценивать, но, по его мнению, это случай «не одного детсада, а целая система – когда у людей просто нет денег, кто-то хочет упорядочить эти трудовые отношения так, чтобы просто помочь кому-то выжить».  

Казалось бы, с какой стати думскому руководству морально оправдывать нарушения? Оно могло бы принять решение и назначить более высокие оклады тем, кто реально в детсаду работает. Поэтому в De facto прозвучало предположение, что думская администрация была в курсе дела и стремилась замолчать информацию о схеме своеобразных доплат в детском дошкольном учреждении.

Одна из сотрудниц садика еще несколько лет назад указала заведующей на явное длительное мошенничество. О том же было сообщено на полном собрании краевой думы. Но ничего не изменилось, поясняет руководитель Общества за открытость Delna Гундар Янков. Именно к нему обратилась сотрудница детсада, видя, что ее призывы навести порядок не возымели действия.  

В апреле прошлого года в Огрской думе сменилось руководство. Вначале оно начало проверку в детсаду. Аудитор самоуправления выяснил даже, что в одну из встреч некая сотрудница детсада представилась ему как та, что была оформлена фиктивно. Таким образом, вероятно, имела место попытка замести следы. Но вслед за этим думское руководство наложило на итоги аудита гриф «информация ограниченного доступа» и от глаз общественности убрало подальше. Заседание, на котором рассматривался отчет аудитора, было закрытым. Виновная, заведующая садиком г-жа Кравале, вместо увольнения отделалась выговором.

Кравале сейчас в отпуске, общаться с журналистами она отказалась, сославшись на неведине относительно проверки KNAB. Зато ее подчиненная, которая «вынесла сор из избы», сейчас находится на больнчном и не скрывает, что ее за «болтовню» хотят уволить. Ситуацию в коллективе и для общественности представили так, словно на самом деле все в порядке, но вот нашлась такая интриганка.  

«И все накинулись на этого человека. Что самое критичное – местному масс-медиа следовало быть независимым, но местное медиа начинает писать статьи, будто это лицо виновато во всем», – отметил Янков. И женщина, по его словам, теперь небезосновательно опасается, что в результате такой травли не сможет сохранить существующую работу или найти место в другом огрском детсаду.

KNAB месяц назад возбудил уголовное дело о возможных правонарушениях государственных должностных лиц в ДДУ Riekstiņš. В интересах следствия не разглашается, против кого именно ведется уголовный процесс и кто в нем фигурирует в статусе подозреваемых.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное