Эксперимент: самоуправления Рижского района не хотят видеть мечеть на своей территории

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Самоуправления Рижского района не готовы видеть на своей территории мусульманские молитвенные дома, и большинство из них предполагают, что местные жители отнесутся отрицательно к  появлению мечетей, выяснили в ходе эксперимента журналисты передачи LTV «Запрещенный прием». Из всех опрошенных самоуправлений лишь Олайнское не считает, что строительство мечети может вызвать проблемы.

Согласно Сатверсме, каждый гражданин имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания, и последнюю можно наблюдать на практике и в общественных местах. Например, довольно часто на рижских улицах можно встретить шествие кришнаитов — харинаму, во время которой те пением прославляют Кришну. Каждый год католики отправляются в паломничество в Аглону, и нередко из-за них приходится ограничивать движение транспорта.

У латвийской мусульманской общины на самом деле есть проблемы с местом для молитв. Нынешняя мечеть в Риге, на улице Бривибас, слишком тесна, поэтому на улице Авоту построили новую. Правда, здание до сих пор не сдали в эксплуатацию, поскольку мусульмане не получили согласования Рижской думы. Оба эти здания по стилю ничем не напоминают традиционную мечеть —  никаких минаретов там нет, и со стороны они вовсе не похожи на храм.

А вот шансы построить в пригороде Риги мечеть совсем невелики — в этом, опросив самоуправления Рижского района, убедилась съемочная группа LTV.   

Исполнительный директор Адажской думы Гунтис Пориетис, отвечая на вопрос о возможности возведения в крае мечети, говорит, что это вряд ли возможно, поскольку среда в крае «довольно консервативная», и резонанс был бы «не слишком позитивным».

Председатель думы Балдонского края Карина Путниня (Альянс регионов) также была скептична: по ее мнению, жителям Балдоне этого «не слишком хотелось бы».

«Я не знаю, я очень боюсь за общее отношение общества. У нас чрезвычайно латышская среда, у нас 85% граждане Латвии», — поясняет Путниня.

Заместитель исполнительного директора Кекавской думы Астрида Витола предложила конкретнее спросить у руководства самоуправления, но, по ее мнению, учитывая происходящее в Европе, в крае «не слишком поддержат» строительство мечети.

Председатель думы Гаркалнского края Мартиньш Гунар Баузе-Крастиньш (СЗК) отнесся к идее еще более негативно и на сообщение, что мусульманская община готова инвестировать крупные средства, ответил кратко:

«Пусть мусульманская община инвестирует куда-то еще; хорошо, извините, я занят».

Председатель думы Марупского края Мартиньш Боярс (СЗК) признал, что «мнение депутатов может быть интересным, вероятно, отрицательным». По этому вопросу, полагает Боярс, можно было бы провести опрос общественного мнения, результат которого носил бы рекомендательный характер. Но сам он голосовал бы против строительства мечети, поскольку в связи с политической ситуацией это место может стать очагом религиозной напряженности.

Против строительства мечети выступает и зампредседателя думы Саласпилсского края Зигмар Зеймулис (СЗК), однако он посоветовал написать официальное письмо, которое депутаты могли бы обсудить.

«Знаю, что многие будут против, а многие, возможно, и за. Сами понимаете, какая ситуация после новогодних событий. Думаю, шестьдесят к сорока, так может быть — я склоняюсь к тому, что [будут] против», — предполагает Зеймулис.

Лишь в Олайнском крае — единственном в окрестностях Риги — проявили открытость и не сочли строительство мечети проблемой. Председатель местной думы Андрис Бергс (ЛСДРП) был готов рассмотреть этот вопрос, если для молитвенного дома удастся найти подходящее место.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное