Дворец культуры ВЭФ живет «на чемоданах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Построенное более полусотни лет назад здание Дворца культуры ВЭФ давно не переживало ремонта. Капитального – так и вовсе с момента постройки. О необходимости его реновации Рижская дума говорит с 2000 года. К 2010-му уже созрели было начать работы, чтобы сдать объект к периоду председательства Латвии в ЕС – но что-то не заладилось с финансами. А на этой неделе срок подачи заявок в думе снова продлен, сообщило LTV.  

Всего неделю назад планировалось, что заявки подрядчиков будут приниматься до 18 августа. Но 10 августа глава департамента городской собственности РД Олег Буров заявил: срок снова будет перенесен.  

До юбилейного для Латвийской республики 2018 года в стране планируется реконструировать целый ряд значимых культурных учреждений. Помимо Рижского замка, это и Новый Рижский театр, и Дворец культуры ВЭФ. В последнем после многомиллионной реновации не останется ни единого не отремонтированного уголка. Работающие там организации денно и нощно пакуют вещи, буквально сидят на чемоданах, готовясь перебраться во временные помещения. Но переезд всё откладывается.

Вариант, когда реконструкция здания будет отложена на неопределенное время, здесь стараются не обсуждать. Коллективные мероприятия нового сезона уже запланированы в другом месте, потенциальным арендаторам в помещениях отказано… Работники хозяйственной части дворца культуры уже практически выполнили ранее заявленное условие: оставить строительным рабочим только голые стены, отмечает LTV. По словам заместителя заведующей Дворца культуры ВЭФ Агнии Рудене, сценические костюмы, декорации, рояли, пианино – всё приготовлено к переезду. Но старта ему всё не дают.  

Почти три тысячи коллективов народной самодеятельности, кружки и студии работают теперь в других местах по всей Риге – в помещениях школ или муниципальных учреждений. Не со всеми заключены договоры аренды, плюс для кого-то помещения еще приспосабливают, срочно ремонтируют.

Последние танцоры, что еще топчут старую сцену дворца культуры – из народного ансамбля Zelta sietiņš. Во вторник 11 августа они вылетели на международный фестиваль в Тайвань. Как признала перед отъездом  руководитель коллектива Лига Грибусте, после ремонта она надеется увидеть в преображенном здании много репетиционных залов – чтобы как положено, с зеркалами и балетными станками… Только ради этого и готов коллектив перебраться куда-то на время. Ведь для него эти старые стены – родной дом.

Но проведение муниципального конкурса на право проведения здесь ремонтных работ  явно затянулось. Как отметил, не называя участников конкурса, Олег Буров, из семи потенциальных претендентов пять подрядчиков активно интересовались проектом и расспрашивали о нем, поэтому крайний срок подачи предложений перенесли на 18 августа.

Теперь же открытие конвертов с предложениями намечено провести 8-9 сентября.  Это связано с формальностями, пояснил Буров. Чтобы всё в тендере было по закону. Начальник департамента надеется, что затянувшийся конкурс на сроки сдачи объекта в эксплуатацию не повлияет, и к столетию Латвии дворец засияет во всем блеске. Потратить на приведение его в порядок Министерство культуры и Министерство регионального развития намерены около семи миллионов евро.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное