Два самоуправления спорят о фонарях – жители 20 лет бродят в потемках

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Гаркалнская дума и Адажская никак не могут договориться о том, чтобы сообща установить дорожное освещение. Участок дороги, ведущей от Таллинского шоссе в Алдери, не освещается годами. Дорога узкая, она попросту опасна для пешеходов, сообщает LTV в передаче 4. studija. Проект электрификации давно готов – но не утихают споры о финансировании.  

«Чаша моего терпения переполнилась. Двадцать лет назад эта дорога была освещена, а теперь остались только столбы и перегоревшие фонари. Узко, двум машинам трудно разминуться, а для пешеходов на этой дороге места нет. Если приходится идти в темное время суток – это можно смело считать дорогой смерти. Неужели нужно случиться какому-то несчастью, чтобы самоуправления начали думать об освещении этой дороги?» - возмущается зритель, написавший письмо в редакцию передачи.  

Другие местные жители тоже говорят, что ситуация не выдерживает никакой критики:

«Очень плохая дорога. Без освещения. Ночью опасно ходить, нужно эту проблему решать», - заявляет Николай.  

«Раньше тут улицы и не было вовсе. Считалось насосной станцией и принадлежащими ей домами. Начали строить эти Mārsiļi (новый жилищный проект. – Прим. ред.) в том конце, и вот что вышло», - поясняет Владислав.

Водителям авто заметить пешеходов в темноте крайне трудно. Горит всего несколько фонарей на протяжении всего пути.  

Адажская дума считает упреки населения обоснованными. За последние десять лет интенсивность дорожного сообщения по пути в Алдери удвоилась, нужно позаботиться о безопасности. Но мешает то, что дорога находится попеременно в двух самоуправлениях – Адажском и Гаркалнском, поясняет глава Адажской краевой думы Марис Спринджукс. Раздельное зонирование усложнило реализацию проекта по созданию освещения.

В Адажи уже согласован проект установки фонарей для тротуара и велодорожки – нужно уладить лишь вопрос финансирования. Но смета превышает 500 тыс. евро, переговоры двух краевых администраций затянулись. И окрестные жители так и продолжают рисковать здоровьем и жизнью на неосвещенной дороге.

В Гаркалнской думе журналистам в интервью отказали, но прислали письменные пояснения. Из того, что сообщили оба самоуправления, понятно, что то и другое не хочет инвестировать более крупные средства, чем соседи.

Но варианты, которые могут устроить всех, все-таки имеются, отметил Спринджукс. Проект разработан, освещение когда-нибудь будет – но вот получится ли его провести уже в 2018 или 2019 году, пока совершенно непонятно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное